Washington Post: на самом деле Россия не готовится к войне

Washington Post проанализировала последние действия России и пришла к выводу, что она не готовится к войне с Западом. Автор статьи считает, что разговоры о бункерах и рационах, перемещения ракет и речи политиков являются либо рекламным ходом, либо частью плановых мероприятий.

Американская газета Washington Post проанализировала последние действия России и пришла к выводу, что она не готовится к войне с Западом. Автор статьи считает, что разговоры о бункерах и рационах, перемещения ракет и речи политиков являются либо рекламным ходом, либо частью плановых мероприятий. И они не означают переход к военным действиям.

Журналист Washington Post предлагает рассмотреть все тревожные признаки, чтобы выяснить, действительно ли Россия готовится к бою. Так, плакат с призывом выплатить по 500 рублей для строительства нового бомбоубежища, появившийся в Москве, оказался чей-то уловкой по выкачиванию денег из пенсионеров.

Автор также отмечает, что экстренные хлебные пайки в Санкт-Петербурге являются всего лишь рекламным ходом, поскольку россияне сразу провели параллели с блокадой Ленинграда. Однако нынешний план предусматривает рацион, вдвое превышающий нормы блокадного Ленинграда. Кроме того, он будет действовать всего 20 дней.

Затем автор поясняет, что громкие речи российских политиков о приближении войны также необоснованны, поскольку эти люди на самом деле далеки от ядерной кнопки. А поправки к закону, который позволяет призывать резервистов и ветеранов, вовсе не имеют ничего общего с началом войны. Дело в том, что данное положение вступает в силу только в период чрезвычайных обстоятельств, таких как стихийные бедствия или внутренние беспорядки, поясняет издание.

Подготовку к боевым дейтсвиям не означает даже перемещение российских ракет в Калининград, граничащий со странами Балтии. По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, один "Искандер" был "специально выставлен … под пролетающий американский разведспутник", а перемещение ракет под Калининград было частью плановых мероприятий по подготовке войск.