Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Боевики готовили парижские и брюссельские теракты в Афинах

Согласно документам брюссельского суда, идентифицированы sim-карты террористов, на дисках компьютеров на двух "явках" в Афинах найдены инструкции для изготовления бомб и план атаки в аэропорту Завентем, а также инструкции для изготовления взрывчатки, использованной в атаках на Париж и Брюссель.

Террористы, устроившие атаки на Париж и Брюссель, имели базу в Афинах, говорится в документах брюссельского суда по делу террористической ячейки Вервье. Согласно им, идентифицированы sim-карты террористов, на дисках компьютеров на двух "явках" в Афинах найдены инструкции для изготовления бомб и план атаки в аэропорту Завентем, а также инструкции для изготовления взрывчатки, использованной в атаках на Париж и Брюссель.

Отмечается, что террористы использовали Грецию как остановочный пункт на пути из Сирии в Бельгию, и обратно. Их следы обнаружены в Афинах, Салониках и Трикале, где они использовали обычные паспорта.

В Париже и его пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года три группы боевиков совершили серию терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 пострадали. Два взрыва прогремели 22 марта в аэропорту Брюсселя. В результате погибли 14 человек, еще около 100 были ранены, передает РИА Новости.