"Посейдон" снова подглядел за российскими кораблями и базой в Сирии


EPA

Американский самолет-разведчик снова приблизился к российской базе в Сирии и кораблям ВМФ в восточном Средиземноморье. В последние недели интенсивность полетов американских самолетов резко возросла.

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8А Poseidon снова приблизился к российской базе в Сирии и кораблям ВМФ в восточном Средиземноморье.

Самолет-разведчик с бортовым номером 168858 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии в воскресенье утром. В настоящее время он выполняет круговые полеты над морской акваторией между Кипром и Ливаном неподалеку от сирийского побережья.

По данным "Интерфакса", в последние недели интенсивность полетов американских самолетов резко возросла. Они летают около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации российских боевых кораблей в восточном Средиземноморье.

Накануне из Североморска в район Средиземноморья отправилась корабельная авианосная группа ВМФ России. В ее составе — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков". Им поставлена задача поддержать безопасный проход судов, защитить интересы России и противостоять пиратам и международным террористам.