ИГ выбили из Дабика

Боевики запрещённой в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)потеряли значимый в Сирии город — Дабик. Отбить его удалось так называемой умеренной оппозиции при поддержке Турции.

Боевики запрещённой в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)потеряли значимый в Сирии город — Дабик. Отбить его удалось так называемой умеренной оппозиции при поддержке Турции. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что сирийская оппозиция при поддержке Анкары приближаются к Дабику. Однако движение войск было затруднено, так как боевики заминировали территорию.

Для террористов Дабик имел символичное значение. Согласно суннитскому пророчеству, город станет местом "апокалиптической битвы между христианами и мусульманами". Этот миф исламисты активно использовали в агитации своих сторонников. Кроме того, именно так – "Дабик" — назывался пропагандистский журнал террористов.

Боевики захватили город два года назад и сразу стали уничтожать культурные ценности. Первой целью террористов стала могила халифа Сулеймана, передает канал "Россия 24".