Эксперт рассказал, почему Запад так боится "Искандеров"

Россия официально подтвердила факт переброски в Калининградскую область оперативно-тактических комплексов "Искандер-М". В чем сила этого оружия?

Россия официально подтвердила факт переброски в Калининградскую область оперативно-тактических комплексов "Искандер-М". В чем сила этого оружия?

"О ядерной угрозе говорить не будем. А в той части, которая касается обычной, да, это повышенный заряд, это удивительная точность. Как говорят артиллеристы, попадание в кол. То есть по существу отклонение от точки прицеливания составляет не более одного метра. Соответственно, эти ракеты будут, прежде всего, нацелены против тех объектов, которые нарушают баланс, равновесие, и которые поставлены или будут ставиться в обозримом будущем в рамках так называемого ПРО", — заявил Владимир Шаманов, председатель Комитета Госдумы РФ по обороне, в 2009-2016 годах — командующий ВДВ.

Боевые позиции ракетного комплекса "Искандер", названного в честь великого полководца Александра Македонского. Станция РЭП забивает всю связь, поэтому не работают радиомикрофоны. Почему? Потому что буквально минут через 15-20 натовские спутники появятся над этим районом и будут следить

Калининградская область. Позиционный район наших ракетных установок. Каждый день здесь проходят учения. Идет работа по слаживанию действий подразделений особого назначения в боевых условиях, если такие возникнут.

"Искандер" — это мобильная установка, снаряженная двумя баллистическими или крылатыми ракетами. Она способна незаметно "подкрасться" к противнику и уничтожить его. Наши ученые и конструкторы сделали все, чтобы эти ракеты преодолевали расстояния от 70 до 500 километров за минимальное время. Летят мощные снаряды не по прямой, а постоянно изменяя курс. Все это добавляет им неуязвимости.

Задача военных — сделать так, чтобы "Искандеры" до нанесения удара противник обнаружить не смог.

- Эта установка действительно способна ПРО преодолеть? Она так себя ведет, что ее невозможно перехватить?

- Мы не можем вам рассказать, как она себя ведет, но скажу, что ее не видно. Никакие западные средства не способны отследить эту ракету на траектории. Ее невозможно принять к сопровождению и тем более уничтожить. То есть выпущенная ракета гарантированно попадет в цель, — отметил Алексей Сергеев, заместитель командира ракетной бригады.

И вот получен боевой приказ. В несколько минут снимается маскировка, комплексы выдвигаются для удара. На позиции условного противника полетело 450 килограмм мощной взрывчатки. От командного пункта врага остается только пыль.

Но враг тоже не дремлет. Его беспилотники непрерывно барражируют в небе. Они определяют координаты позиций "Искандера", начинается обстрел.

Настоящая имитация боя. "Искандер" выпустил свои снаряды по врагу и уходит с позиции, прячется, его начинают обстреливать, он на полной скорости "убегает".

На этот раз все удачно — потерь нет, колонна меняет позицию. Это наш современный бронепоезд — сильный, ловкий и мощный, который пока стоит на запасном пути.

"Это очень большой сдерживающий фактор. Мы не для войны его готовили, а только для того, чтобы враг и не думал нападать на нашу Родину", — подчеркнул Алексей Сергеев.

- Но это эффективное оружие?

- Это весьма эффективное оружие, именно поэтому его и боятся на Западе.

- Там есть аналоги этого оружия?

- Аналогов данного комплекса у противника нет. Это исключительно российская разработка.