Тема:

Убийство комбатов ДНР 4 года назад

Пушилин: у Моторолы не было врагов внутри республики

Председатель республиканского народного совета ДНР Денис Пушилин прокомментировал убийство ополченца Арсения Павлова, известного под позывным "Моторола". Погибший был героем ДНР, и врагов в самой республике у него не было, отметил Пушилин.

Председатель республиканского народного совета ДНР Денис Пушилин прокомментировал убийство ополченца Арсения Павлова, известного под позывным "Моторола", в эфире телеканала "Россия 24". Погибший был героем ДНР, и врагов в самой республике у него не было, отметил Пушилин.

По его словам, если версия о причастности украинских диверсантов к убийству подтвердится, это будет означать, что Киев отказывается соблюдать условия перемирия. Сходное мнение высказал и глава ДНР Александр Захарченко. "Киев объявил нам войну", — считает он.

В настоящее время в ДНР идет поиск убийц. В теракте подозревают украинских диверсантов.

Арсений Павлов, более известный как "Моторола" — один из командиров донецкого ополчения. Родился в Ухте 2 февраля 1983 года. В России отслужил 5 лет по контракту в морской пехоте, участвовал во Второй чеченской кампании. Прибыл в Донбасс еще до начала силовой операции ВСУ. В марте 2014 года участвовал в пророссийских митингах в Харькове. С началом вооруженного противостояния создал противотанковый батальон "Спарта". Подразделение участвовало в обороне Славянска, действуя на одном из самых сложных участков фронта. Во время ухода ополченцев из города "Спарта" прикрывала отступление основных сил. Также батальон принимал участие в боях за Иловайск, штурме Донецкого аэропорта и других операциях ополчения. Отряд существует по сей день, входит в состав Вооруженных сил ДНР. В боях Моторола неоднократно был ранен. Удостоен воинских наград ДНР, в том числе самой почетной из них – Георгиевского креста.