В центре Москвы на глубине трех метров законсервировали древний кабак


www.mos.ru

Кабак XVIII века, который был обнаружен летом на Театральной площади во время благоустройства центра Москвы, решено законсервировать.

Кабак XVIII века, который был обнаружен летом на Театральной площади во время благоустройства центра Москвы, решено законсервировать. Ранее сообщалось, что рядом с кабаком, в котором обнаружили керамические черепки посуды, кружки, монеты и бутылки, обнаружили еще и благопристойную чайную.

Теперь все уникальные находки переданы на хранение в Музей Москвы, сам кабак законсервировали на глубине 2,8 метра и нанесли его на археологическую карту города. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

При этом отмечается, что фрагменты деревянного сруба остались нетронутыми – точно в том виде, в каком они были найдены. При этом кабак покрыли слоем грунта, схожим по составу с тем, который обеспечивал сохранность объекта все эти годы.

Сохранили также и бревенчатый подклет (нижний нежилой этаж), и части пола из досок, так что у археологов остается возможность вернуться к изучению находки, отметил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

При этом. В нём были обнаружены медные монеты, которыми расплачивались клиенты, битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также среди находок оказались металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола.

Ранее сообщалось, что, судя по найденным артефактам, питейное заведение в этом месте существовало более полувека: со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века.

Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла I. Позднейший период работы кабака относится к правлению императора Александра I. Это подтверждается найденным фрагментом импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата: 1814 год.

Узнать подробнее о том, какие артефакты были найдены за два года ремонтных работ по программе "Моя улица" можно в спецпроекте на сайте mos.ru.