Ирак: началось наступление на ИГИЛ

В Ираке началось наступление правительственных войск и курдского ополчения на город Мосул.

В Ираке началось наступление правительственных войск и курдского ополчения на город Мосул.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади.

По его словам, момент великой победы близок.

В наступлении на боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), которые базируются в крупнейшем городе Ирака, Мосуле, принимают участие около 30 тысяч бойцов правительственных войск и курдских ополченцев.

Их поддерживает международная коалиция во главе с США.

Шеф Пентагона Эштон Картер заявил о том, что наступление принесет победу и станет поворотным моментом в военной кампании. Он убежден, что боевики ИГИЛ потерпят поражение.

выразил уверенность в том, что "иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и весь Ирак от ненависти и жестокости ИГ". "Это поворотный момент в кампании, чтобы нанести ИГ (запрещена в РФ)чувствительное поражение", — подчеркнул он.

Мосул имеет стратегические значение для обеих противоборствующих стороны. Во-первых, он второй по величине город страны после Багдада – здесь проживаю более полутора миллионов человек. Во-вторых, он находится на пересечении торговых и коммуникационных путей из Ирака в Турцию, Сирию, Иран. В-третьих, является влиятельным экономическим регионом, опирающимся на нефтяные промыслы. В-четвертых, если ИГИЛовцы потеряют Мосул, фактически, у них останется только Сирия.

Оценивая ситуацию, эксперты приходят к выводу, что боевики не отдадут просто столь важный для себя центр без боя. По их мнению, предстоят ожесточенные городские бои.