В Москве проверяют хостелы

Двести московских хостелов допущены к работе во время чемпионата мира по футболу. Он пройдет в российской столице в 2018 году. В Москве сейчас проверяют все гостиницы. Уже закрыли три десятка мини-отелей. Они располагались в жилых домах и доставляли массу неудобств соседям.

Двести московских хостелов допущены к работе во время чемпионата мира по футболу. Он пройдет в российской столице в 2018 году. В Москве сейчас проверяют все гостиницы. Уже закрыли три десятка мини-отелей. Они располагались в жилых домах и доставляли массу неудобств соседям. Чем сомнительная ночлежка отличается от настоящего хостела? И какой сервис готовы предложить гостям чемпионата мира?

Сначала в дверь на первом этаже долго стучал сержант. Потом приехал подполковник. Но открывать полицейским не спешили. За железной дверью — хостел. С тех пор как он заработал, жилой дом на Новой Басманной улице потерял покой и сон.

"Постоянные драки, пьянки, детей страшно выводить во двор. Буквально в пятницу — один с ножом, другой с арматурой, разнимали их", — рассказывает жительница дома.

По девять кроватей в каждой комнате. На полу грязь, с потолка свисает паутина. Шум и запахи разлетаются по всему дому.

- У вас один туалет на 28 человек. Все справляют нужду в подвале.

- Я не могу этого сказать.

- Я вам могу сказать! — возмущается местная жительница.

В подвале ночуют мигранты. Платят хозяйке по 50 рублей за сутки. Спят на драных матрасах, постеленных прямо на голом бетоне.

В Москве продолжают проверять хостелы. Столица готовится к проведению чемпионата мира по футболу. Ждут около миллиона болельщиков. До 1 января 2017 года все мини-гостиницы должны пройти классификацию и получить лицензию на работу.

"Это абсолютно нормальный процесс, во многих странах он является обязательным. Но, как и на любом рынке, который достаточно быстро стал вроде бы модным, основная масса хостельеров не обладает нужным уровнем компетенции, и многие объекты построены, скажем так, на глазок", — отмечает вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Анна Боровикова одна из первых получила сертификат. Он висит на стене рядом с картой, и на ней трудно отыскать страну, откуда в хостеле еще не останавливались туристы.

"Порядка 90 стран — и командированные, и туристы, кто-то приезжает в театр, с детьми, семьи приезжают на каникулы, бывают спортивные группы", — рассказывает управляющая хостелом Анна Боровикова.

Требования к хостелам очень строгие: никаких жалоб от соседей, просторные комнаты, удобные санузлы. И администратор — не просто человек за конторкой. Он обязан иметь санитарную книжку и диплом о высшем образовании в сфере туризма, а также владеть английским языком, чтобы свободно общаться с иностранцами.

"Они ждут, чтобы было чисто, чтобы говорили на английском языке, чтобы люди, которые здесь работают, были не уставшими, чтобы их встречали не в халатах и косынках, а чтобы их встречали свежими и рассказывали, куда можно пойти", — объясняет владелец хостела Роберт Приходько.

Сейчас правила работы мини-гостиниц регулирует ГОСТ. В Госдуме рассматривают законопроект о хостелах. Споры идут вокруг вопроса — открывать ли мини-гостиницы в жилых домах. Владельцы бизнеса уверены: это не так страшно, как кажется.

"Мы убираем площадки в подъезде, мы чиним двери, мы первыми узнаем, что поломалось, потому что нам очень важно, чтобы гости могли подняться на лифте и так далее", — говорит Роберт Приходько.

Мнение владельцев хостелов обещают учесть. А пока проверки продолжаются. 35 мини-гостиниц в столице попросили устранить недочеты. А 200 уже получили сертификаты.