Тема:

Короли Таиланда 6 лет назад

Таиланд: смерть короля не повлияет на выборы


EPA

Тайская пресса подтвердил намерение премьер-министра Праюта Чан-оча провести парламентские выборы и передать власть демократическому правительству в 2017 году. При этом премьер по-прежнему не комментирует, намерен ли он в них участвовать, хотя многое говорит именно об этом.

В тайской прессе появились сообщения, что, несмотря на тяжёлую утрату, которой стала смерть короля Рамы IX для всей страны, парламентские выборы, назначенные на осень 2017 года, пройдут в назначенный срок. Выборы должны положить конец правлению военной хунты, которая во главе с генералом Чан-оча пришла к власти в марте 2014 года.

"Правительство подтвердило своё намерение следовать дорожной карте и провести всеобщие выборы, назначенные на конец следующего года", — пишет газета Bangkok Post. При этом в пресс-службе хунты отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на неподходящий момент. "Сейчас не время говорить о политике", — подчеркнул пресс-секретарь военного правительства Вирачон Сукондхапатипак.

Изначально выборы были запланированы на 2014 год, и с тех пор неоднократно откладывались. Определённость появилась лишь в этом году, после того, как большинство тайцев на референдуме поддержали предложенный военными проект конституции, значительно расширяющий полномочия военных структур. Тем не менее, до настоящего момента неизвестно, намерен ли в них участвовать сам Чан-оча или другие представители хунты.

Хотя Прают Чан-оча ранее называл своё выдвижение на новый срок "крайней мерой", некоторые тайские политики заявили о намерении создать политическую партию, которая будет поддерживать его выдвижение на пост премьер-министра демократического правительства. По их словам, членами этой партии смогут стать и другие члены военной хунты, а также все армейские служащие, которые решат сменить мундиры на пиджаки. По словам автора этой идеи, бывшего сенатора Пэйбуна Нититавана, назначенного хунтой членом Конституционного совета.

"У нас есть отставные генералы и солдаты, заинтересованные в том, чтобы присоединиться к нашей партии, — заявил Нититаван, не уточнив, однако, ни названия партии, ни её предполагаемой численности. – Нам нужен хороший человек, способный воплотить те реформы, которые были приняты хунтой. Для меня это генерал Прают".

Генерал Прают Чан-оча официально возглавил правительство Таиланда 25 августа 2014 года, после того, как Рама IX утвердил его на этой должности. До переворота генерал на протяжении четырёх лет возглавлял Генеральный штаб армии Таиланда, куда был назначен после года на посту почётного адъютанта короля.

Король Таиланда Пхумипон Адутьядет, известный под своим тронным именем Рамы IX, ушёл из жизни в возрасте 88 лет, пробыв на троне более 70 лет. Единственным наследником почившего короля является 63-хлетний наследный принц Маха Вачиралонгкорн, который уже подтвердил, что станет следующим королём – в соответствии с традицией, ему будет присвоено тронное имя Рамы Х. При этом принц попросил дать ему время, чтобы справиться с утратой и иметь возможность скорбеть вместе со своим народом.

"Вести.Ру" связались с одним из крупнейших российских специалистов по Таиланду – кандидатом исторических наук и старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Еленой Фомичёвой и обсудили с ней, чего стоит ждать от тайской политики в ближайшие годы.

"Вести.Ру": Елена Алексеевна, как вы считаете, стоит ли доверять заявлениям тайской прессы о том, что траур по королю не повлияет на проведение выборов?

Елена Фомичёва: Это большой вопрос. Военное правительство и раньше неоднократно переносило выборы – сначала под предлогом написания новой конституции, потом – её принятия. Теоретически ничего не мешает им и сейчас перенести их на момент, когда закончится траур или когда на престол взойдёт новый король.

В.Р.: А когда будет проходить коронация?

Е.Ф.: Пока неизвестно. Она может пройти через год, а может, и через два. В соответствии с буддистскими традициями, даже процедура подготовки тела короля к кремации занимает не один месяц. Это может быть долгий период регентства, причём, не одного регента – в Тайный совет при короле входит много бывших политиков, готовых взять на себя эту функцию.

В.Р. Наследный принц Вачиралонгкорн уже подтвердил своё намерение стать новым королём. Что нам о нём известно? Нет ли других претендентов на престол?

Е. Ф.: Нет, других претендентов нет. Что касается его личных качеств, то он не очень любил роль наследника престола. Он был лётчиком, ему нравилось летать, хотя, конечно, в некоторых официальных мероприятиях он участвовал. Теоретически, согласно поправкам в закон о престолонаследии, на трон может претендовать сестра Вачиралонгкорна, принцесса Сириндкорн, но лишь в случае отсутствия претендентов мужского пола. Сейчас следующим в очереди на престолонаследие является его младший сын, 11-летний принц Дипангкорн Расмоийоти, так что этот вопрос не стоит.

В.Р.: Правдива ли информация о его связях с бывшим премьером Таксином Чинаватом, который был вынужден бежать из страны? По заявлениям тогдашнего посла Сингапура в Таиланде, Чинават и после своей эмиграции продолжал иметь с кронпринцем какие-то финансовые операции.

Е.Ф. На тот момент они были вполне правдоподобны. Однако это вряд ли помешает ему в выполнении своих обязанностей. На Вачиралонгкорна будут оказывать влияние, тот же Тайный совет при короле будет стараться сделать всё, чтобы удержать его от резких движений, так как он пока не очень опытен в этих делах.

В.Р.: Сумеет ли премьер Чан-оча найти общий язык с новым королём? В чём его главная задача на настоящий момент?

Е.Ф.: Будем надеяться, что сумеет. Прают Чан-оча – довольно амбициозный человек, который, судя по его поведению, глубоко и искренне переживает за судьбу своей страны. Он позиционирует себя убеждённым роялистом, и его личные связи с королём здесь не играют никакой роли – речь идёт о классовых интересах. В настоящий момент в Таиланде продолжается очень жёсткая борьба между группировками элит, и премьер-министр делает всё возможное для сохранения той стабильности, которую военным удалось построить после переворота. Собственно, первым о том, что кронпринц согласился стать новым королём, сообщил именно он.

В.Р.: Планирует ли генерал Чан-оча остаться у власти после выборов? Каким образом это может быть осуществлено?

Е.Ф.: Это может быть кто-то из окружения, а, может быть, его выберут на новый срок. Есть два основных варианта, которые обсуждаются на данный момент. Первый – это создание провоенной партии, которую возглавит Чан-оча. Второй – организация внепарламентских выборов премьер-министра. В настоящий момент военные настаивают на том, чтобы премьер-министром мог стать человек, который не является депутатом парламента. Этим человеком вполне может стать Чан-оча.

В.Р.: И последний вопрос: насколько события, которые сейчас происходят в Таиланде, могут отразиться на ситуации с безопасностью в этой стране? Стоит ли ожидать, например, подъёма исламского сепаратизма на юге или каких-либо волнений в курортных зонах?

Е.Ф.: Полагаю, что военные представляют, что в момент таких серьёзных политических событий в стране возможны выступления антиправительственного толка. Поэтому они будут делать всё возможное, чтобы не допустить подобного развития событий. При этом, поскольку туризм является одним из главных источников дохода для жителей южных районов, то, скорее всего, крупных акций, направленных против туристов, ожидать не стоит.

В.Р.: Большое спасибо!