Тема:

Убийство комбатов ДНР 4 года назад

Убийство Моторолы в ДНР расценили как объявление войны

Все силовые структуры Донецкой народной республики брошены на поиски убийц Арсения Павлова. Один из лидеров ополчения, больше известный под позывным Моторола, погиб вечером 16 октября в результате теракта. Власти ДНР считают, что преступление совершили украинские диверсанты.

Все силовые структуры Донецкой народной республики брошены на поиски убийц Арсения Павлова. Один из лидеров ополчения, больше известный под позывным Моторола, погиб вечером 16 октября в результате теракта. Власти ДНР считают, что преступление совершили украинские диверсанты. Глава республики уже сравнил это убийство с объявлением войны. В первые же месяцы после начала карательной операции на Донбассе Моторола стал одним из символов сопротивления киевской хунте.

Страшные кадры, сделаны спустя минуты после взрыва: разбитый подъезд, на полу — осколки выбитых оконных стекол, обвалившаяся со стен штукатурка. Уже известно: мощность самодельной бомбы — до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было установлено на тросе лифта, сразу над кабиной. Когда в нее зашел Арсен Павлов, бомбу дистанционно привели в действие.

Выжить в эпицентре взрыва шансов не было. Вместе с Мотролой погиб и его охранник. В городе сразу же был введен план "Перехват". В поисках украинских диверсантов, совершивших подрыв, задействовали все силовые структуры ДНР. Результатов пока нет. Но уже понятно: действовали профессионалы — заранее установили бомбу и явно следили за всеми передвижениями Моторолы в последние дни, "вели", что называется, до последнего, точно рассчитав момент, когда он зайдет в лифт.

Расследование убийства Моторолы под личный контроль взял глава ДНР Александр Захарченко. "Проводятся следственные мероприятия, которые помогут нам выяснить не только, кто заказал — мы, кстати, об этом уже знаем, а кто исполнил это убийство, — говорит он. — Это Киев этим объявил нам войну".

Официальных заявлений из Киева нет. Зато в Интернете на комментарии не скупятся. Бывший лидер "Правого сектора" (запрещена в РФ), а ныне депутат Рады Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) намекнул, что "смерть Моторолы — это начало конца командиров ополчения". А в конце сентября все тот же Ярош, который, кстати, уже почти три года формально разыскивается Интерполом по представлению России, сделал еще более интересное заявление. "Я более чем убежден, что охота на них (речь в интервью шла конкретно о комбатах Мотороле и Гиви) идет и сейчас, — сказал тогда он. — И мы видели несколько примеров проведения таких операций, попыток ликвидации именно этих людей. К сожалению, они были неудачными. Но всему свое время под солнцем".

При этом многочисленные советники и помощники из силовых ведомств Незалежной уверяют: украинская сторона к инциденту в Донецке отношения не имеет. Об этом в Twitter пишет и спикер МВД Артем Шевченко, при этом, говоря о гибели ополченца, почему-то употребляет слово "уничтожен". После по Сети расходится ролик, на кадрах которого четверо в масках и с оружием утверждают, что это они ликвидировали командира подразделения "Спарта". Видео записано на фоне желто-синего полотнища, рядом — флаг запрещенной в России экстремистской группировки Misanthropic Division (ее члены участвовали в событиях Евромайдана, а также в силовой операции Киева на Донбассе). Через несколько часов после публикации ролик с хостинга YouTube был удален. Подлинное ли это видео — неизвестно. Но то, что на Моторолу украинские спецслужбы и радикальные организации уже давно вели настоящую охоту, — факт. Последнее покушение — в июне этого года, у Донецкого травматологического центра: в момент, когда туда приехал Моторола, сработало самодельное взрывное устройство. Тогда обошлось.

Убийство Моторолы в ДНР называют не иначе как очередной провокация со стороны Украины и попыткой раскачать ситуацию на Донбассе. Гибель Моторолы для ДНР — не просто потеря прославленного командира, он был одним из символов свободного Донбасса. В ополчении — с самых первых дней войны на юго-востоке. Принимал участие в обороне Славянска и боях за Иловайск. Потом был штурм Донецкого аэропорта.

Михаил Толстых (он же – Гиви) прошел с Моторолой не один бой. Вспоминает, командир всегда был рядом со своими бойцами, на передовой.

К дому в центре Донецка, где жил Моторола, горожане сегодня весь день несут цветы. В ДНР объявлен трехдневный траур. Донбасс скорбит по своему герою.