Министр образования РФ уволила временного главу МПГУ

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева уволила и.о. ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Семенова.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева уволила и.о. ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Семенова.

Как передает РИА Новости, об этом сообщили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что вопрос о проведении выборов ректора МПГУ будет рассмотрен дополнительно, с тем, чтобы они были организованы и проведены в полном соответствии с требованиями федерального законодательства, а также с уставом вуза.

Главу высшего учебного заведения в России избирает ученый совет учебного заведения, а затем его кандидатура утверждается министерством образования и науки РФ.

Сам Семенов после своего увольнения намерен продолжить работу, но не в качестве педагога данного вуза на регулярной основе или завкафедрой, а как представитель преподавательского сообщества страны.

Впрочем, он не исключил того, что если пригодится в рамках МПГУ, то готов осуществлять консультационную или представительскую помощь.

Алексей Семенов также подчеркнул, что продолжит свою научную и педагогическую работу в МГУ имени Ломоносова, а также в Российской академии наук.

По его словам он воспринимает увольнение "с некоторым позитивом", так как теперь сможет больше времени проводить с семьей.

Ранее сообщалось о том, что место Семенова может занять Алексей Лубков. Он является заместителем директора департамента государственной политики в сфере высшего образования в министерстве образования и науки РФ.