Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Военные и формирования курдов освобождают иракский Мосул

В иракском Мосуле армия правительства начала операцию по освобождению от боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ. Бойцы курдских формирований пешмерга, которые также активно участвуют в штурме Мосула, уже освободили девять деревень к востоку от города. Боевики бегут к границе с Сирией.

В иракском Мосуле армия правительства начала операцию по освобождению от боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ. Бойцы курдских формирований пешмерга, которые также активно участвуют в штурме Мосула, освободили девять деревень к востоку от города на территории около 200 квадратных километров. Об этом они сообщили сами в специальном заявлении, передает телеканал "Россия 24".

А вот правительственные войска уже несут потери. Там же, восточнее Мосула, смертник ИГИЛ (запрещена в РФ)атаковал армейскую колонну, погибли около 70 военных. Момент взрыва попал на любительское видео.

Местные СМИ пишут — многие боевики бегут в сторону границы с Сирией, а те, кто окопались в частично заминированном городе, используют мирных жителей в качестве живого щита. А французские и американские ВВС продолжают наносить удары по Мосулу с воздуха. В лагеря для беженцев, развернутые ООН и Красным Крестом, прибыли уже 30 тысяч человек.