Кинологи не рекомендуют мурманчанам прикармливать бездомных животных


ГТРК "Мурман"

С наступлением первых холодов бродячие собаки, в поисках пищи и тепла, все ближе подходят к жилым домам, сбившись в стаи, могут представлять угрозу, в первую очередь, для детей.

С наступлением первых холодов бродячие собаки, в поисках пищи и тепла, все ближе подходят к жилым домам, сбившись в стаи, могут представлять угрозу, в первую очередь, для детей. Кинологи настоятельно рекомендуют не прикармливать бездомных псов. Избегать неосвещенных мест на улице. И даже изучить азы самообороны, консультации могут дать в клубах собаководов.

Впрочем, опасность зачастую представляют не только бесхозяйные животные, но и домашние питомцы. В случае нападения, необходимо сразу же писать заявление в правоохранительные органы.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Евгений Амбарцумян сказал: "Следственным управлением расследуется уголовное дело по факту нападения собаки на жителя Мурманской области, в результате чего был причинен вред здоровью потерпевшего. И, конечно, мы доведем это уголовное дело до логического конца".