Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Наступление на Мосул: боевики бегут в сторону сирийской границы

В Мосуле армия Ирака ведет операцию по освобождению от боевиков ИГИЛ, запрещенной в России организации.

В Мосуле армия Ирака ведет операцию по освобождению от боевиков ИГИЛ, запрещенной в России организации. Бойцы курдских формирований "Пешмерга", которые также активно участвуют в штурме города, освободили девять деревень к востоку от Мосула, на территории около 200 квадратных километров. Об этом они сообщили сами, в специальном заявлении. А вот правительственные войска уже несут потери. Там же, восточнее Мосула, смертник ИГИЛ (запрещена в РФ)атаковал армейскую колонну.

Погибли около 70 военных. Момент взрыва попал на любительское видео. Местные СМИ пишут, что многие боевики бегут в сторону границы с Сирией. Те, кто окопались в частично заминированном городе, используют мирных жителей в качестве живого щита. Ну а французские и американские ВВС продолжают наносить удары по Мосулу с воздуха. В лагеря для беженцев, развернутые ООН и "Красным Крестом", прибыли уже 30 тысяч человек, а ожидается наплыв в несколько сотен тысяч, сообщает телеканал "Россия 24".

Между тем, еврокомиссар по Союзу безопасности ЕС Джулиан Кинг заявил, что для безопасности Евросоюза операция по освобождению Мосула от запрещенной в России террористической организации ИГИЛ будет иметь существенные негативные последствия, передает ТАСС.

В опубликованном во вторник интервью немецкой газете Die Welt Кинг подчеркнул, что освобождение Мосула приведет к тому, что готовые к насилию боевики ИГ вернутся в Европу.

При этом еврокомиссар заявил о необходимости улучшения системы проверки документов, удостоверяющих личность. По его словам, в настоящее время можно легко обойти паспортный контроль на внешних границах ЕС.