К декабрю в Москве появятся открытые туалеты

В Москве появятся открытые уличные биописсуары. Планируется, что их установят в в общественных парках к декабрю 2016 года. Первый туалет в парке Дружбы откроется у метро "Речной вокзал".

В Москве появятся открытые уличные биописсуары. Планируется, что их установят в в общественных парках к декабрю 2016 года. Первый туалет в парке Дружбы откроется у метро "Речной вокзал", пишет сайт "360 Подмосковье".

Архитекторы и урбанисты с нетерпением ждут этого события. Есть и противники установки открытых туалетов. Например, член Союза московских архитекторов Евгений Ливанов считает происходящее "отвратительным". "Почему я должен, гуляя по общественному месту, лицезреть, как кто-то справляет нужду", — заявил он.

Создатели туалетов вдохновились примером Амстердама, где такие "сооружения" стоят прямо посреди оживленных улиц. Если идея приживется в Москве, то может прижиться и в других городах. "Мы решили повторить успех наших заграничных коллег-стартаперов. В России уличные туалеты находятся в весьма плачевном состоянии, им чаще предпочитают деревья и заборы", — рассказал руководитель проекта "Открытый туалет" Сергей Озеров.

По законам РФ, справление нужды в общественном месте – это мелкое хулиганство, за которое может грозить штраф.