Гуманитарная пауза в Сирии – шанс для США все исправить

Гуманитарная пауза в Алеппо может стать очередным шансом для США выполнить прежние договоренности. Прежде всего, по размежеванию умеренной оппозиции и террористов. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Гуманитарная пауза в Алеппо — это еще одна возможность для Соединенных Штатов выполнить прежние договоренности. Прежде всего, по размежеванию умеренной оппозиции и террористов. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Она стартует только в четверг, но авиация уже не работает в небе над Алеппо. Боевикам предложили выйти из восточных районов, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, которые находятся как в кварталах под контролем правительственных сил, так и там, где районы удерживают радикалы.

Для вооруженных боевиков предусмотрено два коридора. Первый — на севере, в районе трассы Кастело. Отсюда автобусы проследуют в сторону сирийско-турецкой границы, так и в восточной части. "Мы готовы принимать как гражданских, так и вооруженных боевиков. В нашем распоряжении есть соответствующие инструкции. Членам бандформирований мы не будем препятствовать, они с личным оружием могут покинуть Алеппо, если же боевики захотят сдаться, они вернутся к мирной жизни. Такая программа у нас действует давно", — рассказал представитель правительственных войск.

У гуманитарных коридоров уже дежурит транспорт и полицейское сопровождение, это на случай если отряды радикалов захотят выйти раньше. Сирийские военные уже готовы выпускать членов бандформирований, не смотря на то, что гуманитарная пауза формально еще не действует.

Сопровождать автобусы в Идлиб будут офицеры полиции и сотрудники спецслужб. "Мы должны обеспечить безопасность передвижения колоны до территории, которую контролируют бандиты. Необходимо, чтобы по маршруту следования не было инцидентов. Боевики убили многих жителей Алеппо и здесь им мягко говоря не рады", — рассказал один из полицейских.

Сирийское правительство уже проводило подобные операции, последняя и самая громкая — на юге столицы в районе Дараи. Около тысячи боевиков там выехали в провинцию Идлиб, в результате радикалы перестали угрожать Дамаску из южного пригорода. По информации наших источников в восточном Алеппо, часть группировок желает покинуть город.

В частности, боевики "Ахрар-аш-Шам". Но террористы из "ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" — это бывший филиал "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (группировки запрещены в РФ) — делают все возможное, чтобы выход не состоялся. К тому же, радикалы ждут команды от спонсоров. Сейчас, по данным разведки, идут активные переговоры главарей с советниками из Анкары, Эр-Рияда и Вашингтона. От того, как эти переговоры пройдут — будет зависеть, воспользуются ли группировки гуманитарной паузой.