Путин выступает за максимальную свободу бизнеса в России

Лучший ответ на антироссийские санкции Запада — максимальная свобода для ведения бизнеса внутри России. Так считает Владимир Путин.

Лучший ответ на антироссийские санкции Запада — максимальная свобода для ведения бизнеса внутри России. Так считает Владимир Путин. Он принял участие в съезде общественной организации "Деловая Россия". Она объединяет предпринимателей, которые работают в несырьевом секторе экономики. Именно на его развитие государство делает ставку после падения цен на нефть. Президент предложил бизнесменам вместе подумать — что именно может сделать государство, для того, чтобы поддержать развитие предпринимательства.

Инновационные компании набирают обороты. Именно несырьевой бизнес вполне способен стать лидером российской экономики, отмечает президент. Благоприятная деловая среда и поддержка предпринимателей — лучший ответ на санкции.

"У нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. Это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан. Сейчас нам удалось стабилизировать экономику. Но цель, разумеется, у нас шире и больше, выйти на устойчивые темпы роста. Для этого нужно найти новые инструменты и усилить эффективность запускаемых мер поддержки. В этой связи предлагаю предметно обсудить, как гарантировать механизмы содействия экспорту, повысить доступность кредитных ресурсов, выстроить отношения частного бизнеса и государственных компаний", — сказал Владимир Путин.

Разговор — о доступности кредитов и политике Центробанка. По мнению некоторых бизнесменов, нормативы по кредитам слишком жесткие. Но у ЦБ свои аргументы: ослабление требований может подкосить экономику.

"Честно говоря, я разделяю эти опасения. Нам нужно здесь быть повнимательнее и гарантировать нашу финансовую систему от пузырей, чтобы ничего подобного там Freddie Mac или как эти компании назывались в Штатах, когда их деятельности недостаточное внимание регуляторов к их работе привела к известному ипотечному, а затем и финансовому кризису", — считает Владимир Путин.

Небольшие компании жалуются на то, что гиганты не замечают их сложностей. Рассчитываются месяцами. При этом для малого бизнеса срок оплаты строго фиксирован — 30 дней.

"Я прошу распространить эту норму на все российские компании, участвующие в закупках. Часто, делая работу, мы не можем очень долго — полгода, год получить причитающиеся нам средства", — говорит Александр Холдин, член генерального совета общероссийской компании "Деловая Россия".

"Если вы говорите о том, что у крупных, ну, и у средних предприятий возникает проблема, то она должна быть устранена. И я прошу правительство предусмотреть соответствующие изменения в действующее законодательство, с тем, чтобы таких проблем не возникало", — распорядился Владимир Путин.

Россия научилась жить в условиях санкций — отмечают предприниматели. Но импортозамещение должно восприниматься не как временная мера, а как государственная стратегия.

"Самое главное, его сделать долгосрочным, чтобы процессы стали необратимыми, даже если там мы снимем контрсанкции с иностранных продовольственных продуктов. Поэтому сегодня надо очень сделать много для того, что бы наша экономика развивалась именно как экономика внутреннего рынка", — заявил Борис Титов, председатель совета основателей общероссийской организации "Деловая Россия".

Слово "Проверки" звучит в кулуарах особенно часто. Ситуация постепенно меняется, но не так быстро, как хотелось бы бизнесу.

"Сокращены сроки подключения к электросетям, попроще стало строителям, попроще стало регистрировать предприятия. Но конечно, в целом, еще весьма много вещей, где мы должны еще доработать", — перечисляет Андрей Никитин, генеральный директор агентства стратегических инициатив.

Среди регионов, где бизнесу зеленый свет — Ярославская и Тульская области, там создание условий для предпринимателей — в списке важнейших задач.

"Основная из этих задач — это поиск инвесторов. Инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. Хочу сказать сразу — это не просто, это трудно. Сейчас все регионы борются за своих инвесторов, борются не на жизнь, а на смерть", — уверен Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

"У нас в области существует несколько технопарков и бизнес-инкубаторов для предприятий малого и среднего бизнеса. Мы сопровождаем эти предприятия, в том числе оказываем и юридическую поддержку им", — говорит Дмитрий Миронов, и.о. губернатора Ярославской области.

Выслушав инициативы, президент ставит задачи правительству.

"Были высказаны конкретные предложения по улучшению делового климата, и я прошу правительство внимательно изучить, проработать все эти инициативы. Предлагаю проинвентаризировать наши меры по поддержке экономики и важно, безусловно, сделать все для того, что бы повысить эффективность, в том числе с учетом ситуации на внешних рынках", — отдал распоряжение Владимир Путин.

Стагнацию российская экономика постепенно преодолевает, но теперь нужен устойчивый рост. И к инициативам предпринитателей нельзя не прислушаться.

Форум "Деловой России" — ещё одно подтверждение того, насколько важен диалог бизнеса и государства. Президент намерен учесть сегодняшний разговор при подготовке послания федеральному собранию. А на ближайшем заседании президиума Госсовета речь, судя по всему, пойдёт о том, как обеспечить благоприятный для бизнеса климат по всей стране.