Россию беспокоит возможность ухода игиловцев из Мосула в Сирию

В Ираке развивается наступление на Мосул. Линия фронта вплотную придвинулась к густонаселенным окраинам. Но объединенные силы пока не могут замкнуть кольцо. Через оставленный коридор отряды вооруженных игиловцев могут уйти в Сирию. И это вызывает обеспокоенность в России.

В Ираке развивается наступление на Мосул. Линия фронта вплотную придвинулась к густонаселенным окраинам. Но объединенные силы пока не могут замкнуть кольцо. Через оставленный коридор отряды вооруженных игиловцев могут уйти в Сирию. И это вызывает обеспокоенность в России. А в рядах иракской армии правозащитники уже фиксируют случаи расстрелов и пыток гражданских лиц.

Второй день операция в Мосуле — главная новость на западных телеканалах. Правительство Ирака даже уверенно заявляет сроки — две недели и город будет свободен.

Заявления о скорой победе звучат чересчур оптимистично. Иракская армия в 2014 году даже не сражалась за Мосул. ИГИЛ (запрещена в РФ) овладела городом за шесть дней и чуть не взяла Багдад. И потом именно в Мосуле ИГИЛ впервые заявила о себе. Там группировка набрала силу, там террористы захватили запасы долларов и золота в банках, там они захватили военную технику, брошенную убегавшими военными.

"Операция будет непростая. Она предусматривает, как и в случае с Алеппо, нанесение ударов с воздуха. Она предполагает и действия наземных сил, которых, кстати сказать, там достаточно немало и для региональных раскладов немаловажное значение имеет то, что там даже есть соперничество за то, кто будет Мосул брать своими войсками. Иракская ли армия? И если да, тогда будут ли в этом участвовать шиитские подразделения? Какова роль курдского ополчения? Какова роль Турции?", — задается вопросами Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

И на самом деле в битве за Мосул вместе собрались очень разные силы с очень разными целями. Точнее цель одна, и к победе над терроризмом она отношения не имеет.

Просто все крупные игроки Восточной политики хотят забрать себе Мосул — главный транспортный узел между Ираком, Сирией, Турцией и Ираном. А также главный нефтеносный район севера Ирака.

Полуторамиллионный город удерживают около 10 тысяч террористов. А штурмуют примерно 120 тысяч бойцов разных структур: проиранское шиитское ополчение, частично протурецкие племена, курдское ополчение "пешмерга", за которым стоит Вашингтон, иракская армия, отряды курдов-езидов. С воздуха город атакует авиация западной коалиции.

Вряд ли случайно, что штурм начался за месяц до выборов в США. И вряд ли просто так в нем участвуют 5000 спецназовцев и наемников из США.

Уходящей администрации нужно что-то небольшое и победоносное. Обама не хочет уходить с клеймом политического неудачника. В этом и на Западе никто не сомневается.

The Washington Times: "В войсках опасаются, что Обама ускоряет наступление на Мосул, чтобы повлиять на итоги выборов".

France-Presse: "Наступление на Мосул окажется предвыборным подарком для Обамы".

Financial Times: "Успешная операция в Мосуле укрепит наследие Обамы в борьбе против ИГИЛ".

Хотя о реальной борьбе с ИГИЛ сейчас вряд ли стоит говорить. Вся террористическая верхушка, включая окружение Абу Бакар Аль Багдади, города уже давно покинула.

А уверенные заявления политиков о скорой победе в Мосуле наводят на мысль что перед нами, выражаясь футбольным жаргоном — политический договорняк.

Есть косвенные данные, что лидерам заплатили и дали уйти. А пушечное мясо — боевики, будут уничтожены. Или, что скорее уйдут. В Сирию, где их помощь нужна сирийскому крылу ИГИЛ и "Джебхат ан Нусре" в Алеппо. То есть США хотят и победу в Мосуле показать, и не дать Асаду и российским ВКС закрепить успех в Сирии.

"Окружен город не полностью, насколько я знаю. Надеюсь, что просто не смогли, а не то, что не захотели. По крайне мере, этот коридор, который сохраняется, создает риски, что ИГ уйдет из Ирака, Мосула, в Сирию. Мы, конечно, будем оценивать ситуацию и принимать решения, как политического, так и военного характера, если это произойдет. В том случае, если в Сирии, где наша группировка работает по просьбе законного правительства, появятся дополнительные контингенты ИГ", — говорит Сергей Лавров.

На этом фоне правозащитная организация Amnesty International заявила, что иракская армия и формирования ополченцев совершают военные преступления в отношении гражданских лиц во время штурма. В 2014 году, когда террористы массово вырезали в Мосуле христиан, правозащитники беспокойства не проявляли.

Не волновался никто и два года: как же там люди живут под властью ИГИЛ? Да и сейчас вряд ли на что-то эти запоздалые заявления повлияют.
Вашингтону нужна победа, хотя бы номинальная, любой ценой.