Индия получит в лизинг вторую атомную подлодку из состава ВМФ России

Переговоры о передаче Индии в лизинг еще одного атомохода шли несколько лет. По данным ряда СМИ на саммите БРИКС в Гоа главы РФ и Индии договорились о передаче Дели на 10 лет многоцелевой АПЛ проекта 971.

Индия и Россия достигли соглашения в вопросе передачи индийским ВМС второй многоцелевой атомной подводной лодки. Договориться удалось на полях саммита БРИКС в Гоа, где в ходе встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Индии Нарендры Моди был заключен целый пакет соглашений о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами.

По данным индийских СМИ Дели получит в лизинг на 10 лет многоцелевую атомную подлодку проекта 971 "Щука-Б". Одну из тех, что сейчас стоят на ремонте. Однако перед этим подлодка будет модернизирована под запросы индийских военно-морских сил. Среди прочего атомоход должен получить возможность использования российско-индийских сверхзвуковых крылатых ракет "Брамос".

Что такое АПЛ проекта 971 "Щука-Б"

Лодки данного типа относятся к третьему поколению атомоходов. Они строились с 1983 по 2004 года и стали основным типом многоцелевых АПЛ советского и российского подводных флотов. "Щука-Б" вооружена торпедно-ракетным комплексом, включающим 4 торпедных аппарата калибра 650 мм и 4 торпедных аппарата калибра 533 мм с возможностью запуска через них как торпед, так и крылатых ракет. В том числе и с ядерной боевой частью. Максимальная глубина погружения лодки составляет 600 метров (рабочая 480 метров). Скорость в подводном режиме 33 узла, в надводном 11,6 узла. Автономность плавания 100 суток. Экипаж 73 человека, 31 из которых офицер.

Это будет уже вторая многоцелевая российская АПЛ, переданная в лизинг Индии. В 2012 году Дели взял в лизинг подводную лодку проекта 971 "Нерпа", которая после вхождения в состав индийских ВМС получила название "Чакра".