Россия требует прекратить поддержку боевиков в Сирии

Россия предложила Совбезу ООН проект заявления о необходимости отделения сил оппозиции от террористов в Сирии. Постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин заявил, что Москва настаивает на том, чтобы все стороны прекратили сотрудничество с боевиками.

Россия предложила Совбезу ООН проект заявления о необходимости отделения сил оппозиции от террористов в Сирии. Постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин заявил, что Москва настаивает на том, чтобы все стороны прекратили сотрудничество с боевиками, отделились от них и подписались под режимом прекращения огня.

"Крайне важно для государств, которые имеют влияние на оппозиционные формирования в восточном Алеппо и за его пределами, интенсифицировать усилия по скорейшему отделению всех умеренных сил оппозиции от террористов, определенных Совбезом ООН. Мы также считаем, что для всех сторон очень важно перекрыть доступ финансовой и материальной поддержки к индивидуальным лицам и группам, связанным с террористами", — заявил Чуркин.

Россия также осуждает отказ боевиков покинуть восточную часть Алеппо. По словам постпреда России при женевском отделении ООН Алексея Бородавкина, повстанцы не вели бы себя так нагло, не будь у них поддержки из-за рубежа.

Информация о том, что отряды сирийской оппозиции и боевики-повстанцы отказались выходить из Алеппо в ходе объявленной гуманитарной паузы, появилась накануне. А один из главарей группировки "Ахрар аш-Шам" и вовсе объявил о намерении оказывать дальнейшее сопротивление.

Кроме того в МИД России ждут реакции от США с осуждением удара так называемой международной коалиции по населенному пункту Хассаджек в провинции Алеппо. Авиаудар, по данным российского центра по примирению враждующих сторон, был нанесен 18 октября в 3 часа ночи. В воздухе в этом районе находились лишь самолеты так называемой международной коалиции — два F-16 ВВС Бельгии. Их зафиксировали средства контроля воздушной обстановки. Самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было, заявили в Минобороны РФ. В результате удара разрушены два жилых дома, погибли 6 человек, еще четверо получили ранения.

При этом вооруженные формирования, которые заявили, что прекращают огонь, обстреляли из реактивных систем кустарного производства, минометов и стрелкового оружия населённые пункты в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама и Латакия. Всего со стороны боевиков зафиксировано более 50 случаев нарушения перемирия. Под огнём находились, в том числе, медицинские учреждения.

Тем не менее, сирийская армия и российская авиагруппа утром 18 октября прекратили наносить удары по объектам террористов в районе Алеппо. О том, что Москва решила не ждать начала гуманитарной паузы, сообщил глава Минобороны России. По словам Сергея Шойгу, 20 октября будут открыты два коридора для выхода боевиков. Странам, которые могут убедить их покинуть город, глава военного ведомства еще раз предложил это сделать. И особо отметил, что оставить позиции можно даже с оружием. Само собой, мирные жители тоже смогут уйти.