Министр обороны Бельгии: наши самолеты не наносили ударов по Алеппо

Глава министерства обороны Бельгии Стевен Вандепут официально отверг обвинения со стороны России в том, что бельгийские бомбардировщики F-16 причинили смерть, минимум, шести мирным гражданам во время атаки против деревни на севере Сирии.

Глава министерства обороны Бельгии Стевен Вандепут официально отверг обвинения со стороны России в том, что бельгийские бомбардировщики F-16 причинили смерть, минимум, шести мирным гражданам во время атаки против деревни на севере Сирии, передает "Интерфакс".

Министр заявил, что обычно ВВС Бельгии не сообщают о местах проведения операций, подчеркнув, что в течение этих дней в указанный район бельгийские самолеты не залетали. По словам Вандепута, бельгийские военнослужащие уважают правила ведения боевых операций.

По мнению министра обороны Бельгии, российские обвинения — часть тактики РФ, направленной на то, чтобы посеять раздор в антиигиловской коалиции. Глава оборонного ведомства выразил надежду, что дипломатических осложнений за этим не последует.

Ранее сообщалось, что в МИД России ждут реакции от США по поводу ударов коалиции по населенному пункту Хассаджек в провинции Алеппо. В воздухе в этом районе находились два F-16 ВВС Бельгии. Их зафиксировали средства контроля воздушной обстановки. В результате удара разрушены два жилых дома, погибли шесть человек.