Россия направила в Мосул воздушную и космическую разведку

За операцией сил коалиции и иракском Мосуле наблюдают спутники и беспилотники российских ВКС. По их данным активная фаза операции еще не началась, несмотря на заявления западных СМИ.

который решено освободить от боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Для этого российские военные перенаправили в район города средства воздушной и космической разведки.

"Мы круглосуточно отслеживаем обстановку в районе Мосула и ход операции по блокированию боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в городе. Туда перенаправлены аппараты космической разведки, также в непосредственной близости к району работают более десяти наших воздушных средств разведки, в том числе беспилотных аппаратов", — заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Внимание российской разведки направлено на отслеживание возможного беспрепятственного выхода крупных бандформирований из района окружения "по договоренности" с блокирующими их силами.

"Наше основное внимание сосредоточено на возможных попытках боевиков вырваться из Мосула или по договоренности беспрепятственно покинуть город в направлении Сирии", — сказал он.

Кроме того, получаемые разведданные показывают, что активная фаза по освобождению города еще не началась, несмотря на первые победные заявления американской стороны.

"За всей шумихой на западных телеэкранах необходимо понимать, что сама операция по существу еще не начиналась. Мы наблюдаем только сосредоточение наземной группировки и обстрелы реактивной артиллерией и авиацией объектов в городской черте", — рассказал генерал.