После Мутко: новый министр спорта РФ хорошо владеет холодным оружием

Новым министром спорта в России станет олимпийский чемпион Павел Колобков. Его кандидатуру на утверждение президента представил Дмитрий Медведев.

Новым министром спорта в России станет олимпийский чемпион Павел Колобков. Его кандидатуру на утверждение президента представил Дмитрий Медведев. Глава государства предложение одобрил. Прежний министр Виталий Мутко станет вице-премьером. Одна из главных задач, которыми он будет заниматься — молодежная политика.

Встреча Владимира Путина и Дмитрия Медведева проходит в Ново-Огарево — буквально за несколько часов до вылета президента на встречу нормандской четверки.

"Дмитрий Анатольевич, вы знаете, что совсем недавно был проведён Совет по спорту при президенте. Мы с вами и перед его проведением, и после обсуждали, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы придать толчок развитию спорта. Много сделано в последние годы, но предстоит сделать, надеюсь, ещё больше. И самое главное для нас здесь — это развитие массового спорта, хотя и спорт высоких достижений никогда не должен исчезать из нашего поля зрения. Знаю, что у вас есть предложения на этот счёт", — сказал Владимир Путин.

"Предложение заключается в том, чтобы и массовый спорт, как важнейшее направление социальной активности, и спорт высших достижений, получил бы более адекватное представительство в правительстве. Предлагаю в качестве заместителя председателя правительства Виталия Леонтьевича Мутко, который хорошо знает эту сферу, но в то же время способен решать и другие задачи", — ответил Дмитрий Медведев.

Задачи Виталия Мутко — это в первую очередь молодежная политика, а также туризм и спорт. До сегодняшнего дня делами молодежи и туризма в правительстве ведала вице-премьер Ольга Голодец, физкультуру и спорт курировал Аркадий Дворкович.

Объединение этих сфер президент анонсировал буквально неделю назад, во время совета по физкультуре и спорту в Коврове.

"Все это сферы очень близкие и мы полагаем, что нужно объединить все это в один комплекс и поручить курирование этой работы одному вице-премьеру правительства Российской Федерации. Подчеркну, что все это лишь первые шаги на пути преобразований, которые ждут спортивную сферу", — рассказал Владимир Путин.

Мутко, сменив министерский портфель на кресло вице-премьера, остается ответственным за проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году и главой Российского футбольного союза. Новым же министром спорта назначен Павел Колобков.

Он имеет опыт работы в должности заместителя министра. До этого занимался общественными вопросами, был в Общественной палате и в целом отдал спорту много времени, потому что занимался спортом профессионально, является олимпийским чемпионом.

Владимир Путин задал ему несколько вопросов: — По какому виду спорта Вы чемпион? — По фехтованию. — По фехтованию. Будем надеяться, что это поможет вам в текущей работе и в контактах с международными спортивными организациями.

"Благодарю вас за доверие. Сделаю всё, чтобы оправдать его. Ваше внимание для нас очень и очень важно. Будем реализовывать все те поручения, которые вы нам даёте, по массовому спорту и спорту высших достижений", — сказал Павел Колобков, министр спорта РФ.

Для Павла Колобкова спорт и есть вся жизнь. Он чемпион Сиднея, а всего у него за плечами сразу несколько олимпиад. На первые большие соревнования вышел 15-летним подростком. Своих побед он добивался на протяжении 20 лет со шпагой в руке. Эта закалка, конечно, поможет сражаться за развитие отечественного спорта и его качественные перемены.