В Москве проходит турнир по киберспорту

В Москве проходит турнир по киберспорту. Команды со всего мира соревнуются в игре Counter Strike. В финал выйдут шесть лучших. Что это за игра? Какой приз обещают?

В Москве проходит турнир по киберспорту. Команды со всего мира соревнуются в игре Counter Strike. В финал выйдут шесть лучших. Что это за игра? Какой приз обещают?

На мониторе — Counter Strike, за компьютером – Паша Бицепс. Имя, конечно, ненастоящее – ник в игре. В жизни его зовут Ярослав, ему 28 лет, воспитывает двухлетнюю дочь. Вырос в маленькой польской деревне. Когда там открыли интернет-кафе, увлекся компьютерными играми. Сегодня Ярослав — профессиональный киберспортсмен, участвовал в четырех десятках турнирах.

"Раньше я думал, что геймеры — толстые ботаники, которые едят только пиццу. Но когда я сам начал профессионально играть, захотел показать, что геймеры не такие. И сейчас я вижу, что многие киберспортсмены ходят в зал, играют в футбол. С годами мнение о нас должно поменяться. Это моя мечта", — делится игрок команды Virtus.Pro Ярослав Ярзабковски.

А это Денис Костин. Внимание — только на экран. Играют противники, важно знать результат. Выступает за команду Na'Vi. Это они шесть лет назад попали в Книгу рекордов Гиннеса — выиграли три крупных соревнования за год. Тренировки — 4-5 раз в неделю, перед соревнованиями — чаще, почти без выходных. На третьем курсе Денис ушел из университета — просто не хватало времени.

"Вначале у меня родители вообще это не воспринимали как что-то серьезное, разрешали мне играть по три часа в день вечером. Только потом, когда начал зарабатывать деньги (с 18 лет я у родителей ничего не просил, мог обеспечивать себя сам) они поняли. Сейчас они полностью меня в этом поддерживают, следят за турнирами", — вспоминает игрок команды Natus Vincere Денис Костин.

Это групповые соревнования по игре в Counter Strike. Правила игры простые: покупаешь оружие, целишься во врагов. Классическая "стрелялка". Восемь команд. Шесть лучших выйдут в плей-офф. Это заключительная стадия. Пройдет в эти выходные. О том, какие качества помогают победить, рассказывает директор турнира Epicenter Марк Авербух:

"Усидчивость, желание добиться результата, страсть к тому, чем он занимается. Киберспорт к физическим качествам человека не так требователен. Но между тем все прекрасно понимают, что, если ты в плохой физической форме, у тебя чуть медленнее реакция, ты будешь похуже действовать".

Марк Авербух, директор турнира — сам в прошлом геймер. Начинал в 1996 году в маленьких компьютерных клубах и, кажется, не думал, что через 20 лет это станет видом спорта. На игры приходят зрители, соревнования транслируют в Интернете и в эфире спортивных каналов. Сотни тысяч зрителей. После игры — обязательно аналитика.

"Мы разбирали конкретные раунды, где команды совершали ошибки, а другие, соответственно, этим пользовались. Выделяли какие-то ключевые моменты, какие-то важные моменты. Работа киберспортивного аналитика ничем не отличается от работы спортивного аналитика", — отмечает ведущая и аналитик-комментатор студии RuHub Елена Урусова.

Это очень молодой (нет и 10 лет), но уже зарегистрированный в России вид спорта. Как и в футболе, есть приглашенные игроки. Например, в команде России — поляки. Главная особенность: гонки и битвы — только на мониторе.

"В спорте люди получают огромное количество травм. В футболе, в гонках, где угодно вы можете получить такие травмы, от которых можно потом можно приходить в себя всю жизнь. В киберспорте этих травм нет в принципе. Что нужно делать, чтобы эту ситуацию как-то держать под контролем? Нельзя полностью все свое время посвящать компьютерным играм", — рассказывает руководитель медианаправления холдинга ESForce Holding Никита Бокарев.

У команды есть менеджер, форма, логотип. И без специального оборудования побед не будет. Мощный компьютер, правильная мышь, клавиатура, наушники и даже кресло — все-таки сидеть несколько часов подряд. И работа киберспортсмена – это много путешествий. Бразилец Габриель Толедо был в Азии, Америке, Европе – посетил больше 15 стран.

"Это здорово — ты можешь побывать в огромном количестве стран. Но это стрессовая ситуация, от нее устаешь. Трудно надолго расставаться с семьей и друзьями", — отмечает игрок команды SK Gaming Габриель Толедо.

На турнире Epicenter в Москве не только Бразилия — геймеры из Дании, Швеции, Польши. Самая яркая и зрелищная часть чемпионата — в субботу и воскресенье. В зале — зрители, игра – на больших экранах. Призовой фонд — 500 тысяч долларов. Место – "ВТБ Ледовый Дворец". А следующий большой турнир, возможно, пройдет в новом месте – в Москве уже строят стадион для киберспортсменов.