На попытку установить связь со Schiaparelli у Земли есть 10 дней

Установить связь с модулем Schiaparelli пока не удалось. Но шансы есть - ещё полторы недели. Так считают в "Роскосмосе". Космический аппарат экспедиции "ЭкзоМарс" отправился на Красную планету, но вот во время приземления, точнее, примарсения, сигнал оборвался.

Установить связь с модулем Schiaparelli пока не удалось. Но шансы есть — ещё полторы недели. Так считают в "Роскосмосе". Космический аппарат экспедиции "ЭкзоМарс" отправился на Красную планету, но вот во время приземления, точнее, примарсения, сигнал оборвался. Что же могло пойти не так?

Посадка проходила в автоматическом режиме, то есть практически вслепую. Расстояние до Марса — около 500 миллионов километров, сигнал от модуля приходил с задержкой в 10 минут. А значит, и оперативно повлиять на ход событий с Земли невозможно. Поэтому так важно было просчитать все еще на начальном этапе.

Финала этого путешествия длиной в 226 дней ждало все мировое научное сообщество. Операция осложнялась тем, что до сегодняшнего дня никто не пытался приземлиться на Красную планету в сезон пылевых бурь.

Орбитальный и спускаемый модули разделились 16 октября, после чего демонстрационный аппарат Schiaparelli направился к плато Меридиана. Согласно плану, за несколько часов до достижения марсианской атмосферы модуль "проснулся". Во время посадки скорость его достигала 21 тысячи километров в час. Температура поднялась до полутора тысяч градусов. Чтобы избежать возгорания, на тепловом щите Schiaparelli установили 90 изолирующих плиток. Когда до поверхности оставалось 11 километров, над аппаратом развернулся парашют. Включившиеся микродвигатели позволили затормозить до семи километров в час. Однако перед самым приземлением связь со Schiaparelli была потеряна.

Всю ночь специалисты будут пытаться расшифровать данные, полученные с модуля. Их задача — выяснить, насколько мягкой была посадка.

Но провальной миссию назвать уже точно нельзя. Орбитальный модуль TGO вышел на орбиту Красной планеты и теперь на протяжении нескольких лет будет "докладывать" на Землю о том, что ему удалось обнаружить как на поверхности, так и в атмосфере Марса. Больше всего исследователей, конечно, интересует наличие воды и метана. С помощью аппарата TGO исследователи планируют составить детальные карты распространения жидкости на планете.

Параллельно с нынешней экспедицией Европейское космическое агентство и "Роскосмос" уже начали готовиться к следующему полету на Красную планету, запланированному на 2020 год.

Этот комплекс, в отличие от своего предшественника, будет работать на Марсе как минимум год. Следовательно, ученые получат данные о долгосрочных изменениях на нашем соседе по Солнечной системе. А там уже "не за горами" и пилотируемый полет на Марс. Еще один этап, приближающий первый шаг человека на Красную планету, в среду был пройден.