"Секретно": дипломатов из РФ не пустят на избирательные участки в США

Российским дипломатам было отказано в возможности наблюдать за выборами президента США на избирательных участках 8 ноября.

Российским дипломатам было отказано в возможности наблюдать за выборами президента США на избирательных участках 8 ноября. Информация об этом появилась сегодня газете "Известия".

Как уточнили в Центризбиркоме РФ, инициативу проявило посольство России в Вашингтоне, предложив направить своих дипломатов на избирательные участки. Но после серии переговоров Государственный департамент США отказал в такой возможности.

Запрос россиян на пребывание на избирательных участках отклонили сразу в трех штатах – Луизиане, Техасе и Оклахоме, передает ТАСС. В Техасе, нарушив все принципы демократии и нормы международного наблюдения, даже пригрозили, что привлекут к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках.

Как считает Василий Лихачёв (член ЦИК, курирующий в комиссии вопросы международного взаимодействия), Вашингтон препятствует наблюдению России за процессом выборов президента США потому, что видит в этом угрозу. Отказ, который был дан российским дипломатам, планирующим выполнять свои обязанности, продемонстрировал нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года.

Лихачёв подтвердил, что на выборах президента в США не будет делегации наблюдателей из России.