Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Боевики и мирные жители покидают Мосул

Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)покидают иракский Мосул. Из осажденного силами так называемой коалиции населенного пункта бежали не менее 100 высокопоставленных членов группировки. Направились они в сторону границы с Сирией.

Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ покидают иракский Мосул. Из осажденного силами так называемой коалиции населенного пункта бежали не менее 100 высокопоставленных членов группировки. Направились они в сторону границы с Сирией, передает телеканал "Россия 24".

Правительственные войска и курдские формирования продолжают вести артобстрелы по позициям исламистов. С воздуха им помогают самолеты ВВС Ирака.

Оставшиеся в Мосуле боевики оказывают сопротивление. Они обстреляли административный комплекс и взорвали несколько зданий на западе города.

На границах Турции и Сирии начинают скапливаться беженцы из Мосула. Людей пока сотни, но, по данным ООН, всего свои дома могут покинуть до миллиона местных жителей. В организации признали, что при подготовке операции по освобождению города вывод мирного населения был недостаточно продуман.