Мизулина назвала неконституционными отзывы правительства на проекты поправок


Валерий Шарифулин/ТАСС

Предложение члена Совета Федерации Елены Мизулиной исключить побои в отношении родственников из числа уголовных преступлений и перевести их в разряд административных правонарушений не нашло поддержки в правительстве.

Предложение члена Совета Федерации Елены Мизулиной исключить побои в отношении родственников из числа уголовных преступлений и перевести их в разряд административных правонарушений не нашло поддержки в правительстве. Комиссия по законопроектной деятельности дала отрицательный отзыв на соответствующий законопроект, пишет газета "Ведомости". Ранее эти поправки уже раскритиковали юристы и правозащитники.

Между тем, сама Мизулина с этим не согласна и пообещала, что мнение правительства — не финальная точка в судьбе законопроекта. По мнению сенатора, правительство давно пора лишить права давать официальные отзывы на любые законопроекты о поправках в Уголовный кодекс.

"В целом я считаю, что отзывы правительства на законопроекты о поправках в УК РФ при их внесении – неконституционны", — так Мизулина прокомментировала ситуацию на своем сайте.

Она напомнила, что в соответствии с Конституцией заключение правительства необходимо только на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

"Окончательное решение — за депутатами, они могут согласиться с доводами правительства, а могут и не согласиться", — подчеркнула сенатор.

Ранее правительство дало отрицательный отзыв на другой громкий законопроект Мизулиной – о запрете бэби-боксов.