Вторую хабаровчанку, заподозренную в живодерстве, взяли под госзащиту

История двух хабаровских девушек, заподозренных блогерами в пытках и убийствах животных, которые они снимали на фото и видео, а затем размещали в Сети, вышла на государственный уровень.

История двух хабаровских девушек, заподозренных блогерами в пытках и убийствах животных, которые они снимали на фото и видео, а затем размещали в Сети, вышла на государственный уровень.

Накануне сообщалось об одной из юных хабаровчанок, которая пыталась улететь в Петербург, но ее сняли с рейса в Новосибирске. Затем в отношении 16-летней девушки возбудили уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными.

Решение о мере пресечения для нее будет приниматься позднее. По сведениям ряда СМИ, девушка уже пояснила полицейским, что убивала животных "ради жажды крови".

Вторая девушка, которая, как подозревают блогеры, также принимала участие в расправе над животными, взята под госзащиту. Ее родители уверяют, что их дочь оклеветали и ей угрожают неизвестные.

Теперь ее будут охранять круглосуточно, а сама несовершеннолетняя девушка проходит по делу об издевательствах над животными как свидетель.

Как сообщил РИА Новости представитель УМВД по Хабаровскому краю, после того, как девушку взяли под госзащиту, и она получила статус свидетеля, информация о личности и месте ее нахождения не разглашается. Кроме того, теперь, в соответствии с законодательством, ее будут охранять круглосуточно.

В прессе уже появилась информация, которая в сетях вызвала возмущение. Интернет-пользователи предполагают, что этой девушке удастся избежать ответственности. По некоторым данным, родители девушки являются сотрудниками силовых структур, сообщает РЕН ТВ.

Между тем, под суд могут пойти те, кто обнаружил в Сети и сделал общеизвестной информацию об издевательствах над животными.

Им могут предъявить обвинения в клевете и угрозе убийством, сообщает сайт НТВ.Ru. Ведь на самом деле, возможно, об издевательствах над животными никто не узнал, если бы администратор одного из популярных сайтов не выложил в открытый доступ личную переписку двух девушек.

Они, в частности, обсуждали, как будут убивать того, "кого найдут" (ранее сообщалось, что кошек и собак они брали из приютов).

Затем неравнодушные пользователи провели расследование, выяснили детали, обнаружили и здание, где происходили расправы над животными: местные жители в нем узнали бывший крематорий на окраине Хабаровска.

Вскоре нашлись люди, которые узнали обеих девушек, на некоторых снимках они не прятали лиц и даже улыбались.

Правда, когда эта история получила общественный резонанс, СМИ (согласно закону) были вынуждены "замазывать" лица на фото, поскольку предполагаемые живодерки – несовершеннолетние.

При этом в первые дни, когда эта история только всплыла на поверхность, девушки стали утверждать, что на фото с истерзанными животными – не они.

Однако, как пишет в своем расследовании этой истории "МК", девушек выдают татуировки и заляпанные кровью кроссовки, которые можно заметить как на их обычных фото, так и на фото с окровавленными трупами животных.

Кроме того, одна из девушек, как пишет издание со ссылкой на ее приятеля, некоторое время назад стала увлекаться оккультизмом. "Разнообразные куклы вуду и обряды, жертвоприношения с участием животных", — рассказал молодой человек.

О том, что одна из предполагаемых живодерок брала из приюта щенка, о судьбе которого затем не было возможности ничего узнать, рассказала ранее журналистам и представитель организации по защите животных "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко.

Теперь правоохранителям предстоит разобраться в этой чудовищной по своей жестокости истории и выяснить, действительно ли на руках одной или двух несовершеннолетних девушек кровь десятков замученных животных?

Даже в обычно официальных сообщениях Следственного комитета на этот раз содержится фраза с явной эмоциональной окраской.

"Жестокость, с которой подозреваемые обращались с животным, вызывает у нормального человека негодование и отвращение к подобным действиям", — говорится в официальном сообщении управления СК РФ по Хабаровскому краю.

Там обещают предпринять все меры для того, чтобы установить исчерпывающие обстоятельства издевательств над животными и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности.

Тем временем в Интернете возмущенные этой историей интернет-пользователи собирают подписи под петицией с требованием к правоохранительным органам тщательно разобраться в этой жуткой истории и привлечь виновных к ответственности. По состоянию на 20 октября ее подписали уже больше 100 тысяч пользователей.