Путин поддержал вооруженную миссию ОБСЕ в Донбассе


Михаил Метцель/ТАСС

Путин поддержал идею разместить в Донбассе вооруженную миссию ОБСЕ. Этот вопрос должен быть тщательно проработан Германией, председательствующей сейчас в этой организации.

Путин поддержал идею разместить в Донбассе вооруженную миссию ОБСЕ. Этот вопрос должен быть тщательно проработан Германией, председательствующей сейчас в этой организации.

При этом Москва позитивно оценивает итоги "нормандской четверки" в Берлине 19 октября, отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Прежде всего, подчеркнул официальный представитель Кремля, переговоры подтвердили безальтернативность минских соглашений.

"Пока трудно говорить о каких-то согласованных параметрах дальнейшей работы, их предстоит еще согласовать", – цитирует Пескова ТАСС.

Между тем все участники берлинской встречи выразили признательность канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за проведение очередной встречи в нормандском формате.

"Произошла сверка часов", — добавил Дмитрий Песков.

По его словам, стороны наметили дальнейшую работу на уровне министров иностранных дел и помощников, курирующих вопросы украинского урегулирования. В течение месяца они должны провести встречу и продолжить разговор о деталях.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил договоренность четверки о введении на линию разграничения полицейской миссии ОБСЕ.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что саммит нормандской четверки в Берлине не привел к большому прорыву в решении кризиса на юго-востоке Украины. По его мнению, заверения Петра Порошенко о приверженности минским соглашениям пока остаются только словами.

В частности, только ночью 20 октября 2016 года украинские силовики выпустили около 400 снарядов и мин по окраинам Донецка, несмотря на договоренности о соблюдении режима тишины, которые были достигнуты в Минске в конце августа.