МИД РФ: британский банк не обсуждал с RT ситуацию с закрытием счетов


фото: Russian Look

Британский банк NatWest, отказавшийся обслуживать счета российского телеканала Russia Today, не пытался обсудить эту ситуацию с руководством канала.

Британский банк NatWest, отказавшийся обслуживать счета российского телеканала Russia Today, не пытался обсудить эту ситуацию с руководством канала.

"Хотели бы официально сказать, что никто из банка не выходил на руководство либо на представительство RT ни в Великобритании, ни в Москве, ни письменно, ни устно для разрешения ситуации либо для ее обсуждения", — сообщила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, выступая перед журналистами. Прямую трансляцию брифинга вел телеканал "Россия 24".

При этом она напомнила, что ранее из МИД Великобритании пришла нота, в которой власти уверяли, что "банк осуществляет пересмотр ситуации и находится в контакте с клиентом для дальнейшего обсуждения вопроса".

"Это к пониманию того, как ведутся у нас дела с Лондоном, и что позволяют себе писать люди в официальных документах. Они позволяют себе писать неправду", — указала дипломат.

О блокировке счетов Russia Today в Великобритании 17 октября сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян. По ее словам, пока это не приведет к приостановке работы телеканала в Британии, однако властям страны будут направлены запросы в связи с этой ситуацией.

Между тем, группа сенаторов в Совете Федерации уже предложила дать Лондону симметричный ответ на это решение, например, заблокировать счета британской телерадиокомпании BBC в России.