Захарова: задержание хакера из РФ - свидетельство охоты США за россиянами

Россия делает все, чтобы не допустить экстрадиции в США задержанного в Праге россиянина Евгения Никулина. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, россиянину оказывается необходимое консульское и правовое содействие, ему предоставлен адвокат.

Россия делает все, чтобы не допустить экстрадиции в США задержанного в Праге россиянина Евгения Никулина. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая перед журналистами. По ее словам, россиянину оказывается необходимое консульское и правовое содействие, ему предоставлен адвокат. Прямую трансляцию брифинга вел телеканал "Россия 24".

Захарова добавила, что это не первый подобный случай за рубежом, отметив, что произошедшее стало очередным свидетельством развернутой правоохранительными органами США охоты за россиянами по всему миру. Вместо того, чтобы помогать друг другу в расследовании уголовных дел, американцы действуют исподтишка, и "действительно охотятся на наших граждан", заявила она.

Кроме того, Вашингтон неоднократно в течение года уклонялся от сотрудничества с Москвой по борьбе с киберпреступностью. Это, по мнению Захаровой, "подтверждает политическую мотивацию претензий, выдвигаемых в адреса России и ее граждан".

Полиция Чехии 18 октября объявила о задержании в Праге по запросу США россиянина, подозреваемого во взломе соцсети LinkedIn. Операция была проведена совместно с американским ФБР. Посольство РФ в Чехии настаивает на передаче Евгения Никулина России.