Освобождение Мосула идет с опережением графика

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что освобождение Мосула, который является главным оплотом террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), идёт быстрее, чем запланировано. По словам премьера, это увеличивает шансы международной коалиции очистить город от боевиков до конца года.

Наступление на Мосул, целью которого является освобождение второго по населённости города Ирака от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) продвигается быстрее, чем ожидалось. Об этом премьер-министр страны Хайдер Аль-Абади сообщил по видеосвязи, которая транслировалась на парижской конференции, посвящённой будущему Мосула после его освобождения. По словам премьера, в настоящее время формирования иракской армии и курдского ополчения уже взяли несколько деревень, непосредственно прилегающих к городу.

Иракский премьер анонсировал крупномасштабное наступление на Мосул в понедельник, 17 октября. Это произошло через два года после того, как город пал под натиском боевиков – вскоре после этого лидер "Исламского государства" Абу-Бакр Аль-Багдади в Великой мечети Мосула провозгласил создание на захваченных боевиками территориях халифата, объявив себя халифом Ибрагимом.

Вскоре после этого силы международной коалиции, в которую входят США, Великобритания, Бельгия, Франция, Канада и ряд других стран, начали наносить воздушные удары по позициям боевиков на территории Ирака, а затем и Сирии. На земле террористам противостоят войска иракской армии, а также отряды вооружённого курдского ополчения курдов. Кроме того, активное участие в боях против "Исламского государства" принимают отряды шиитского ополчения, получающие оружие и медикаменты из шиитского Ирана. Впрочем, согласно заявлениям иракских чиновников, в освобождении преимущественно суннитского Мосула шиитские ополченцы участия принимать не будут.

"Войска наступают на город быстрее, чем мы думали, и быстрее, чем было запланировано", — заявил Аль-Абади.

Примечательно, что военный аспект освобождения Мосула является лишь одним из обсуждаемых аспектов операции. Куда большее беспокойство вызывает будущее города после того, как оттуда будут выбиты боевики. Перед началом наступления международные организации неоднократно предупреждали о том, что битва за Мосул может спровоцировать гуманитарную катастрофу, которая по масштабам может затмить ситуацию в сирийском Алеппо.

Провинция Ниневия, столицей которой является Мосул, исторически была одной из наиболее пёстрых в этно-конфессиональном плане территориальных единиц Ирака. Помимо арабов, которые исповедуют как суннизм, так и шиизм, здесь проживали курды, езиды, христиане, туркмены и другие национальные и религиозные меньшинства. Захват Мосула запрещенным в России, как террористическое и экстремистское, "Исламским государством" стал для них катастрофой, так как с точки зрения радикального салафизма, который исповедуют боевики все, чьи религиозные воззрения отличаются от их собственных, являются неверными или еретиками. В результате большинство предствателей меньшинств, оказавшихся под властью террористов, были вынуждены спасаться бегством, опасаясь уничтожения. Широкую известность получил геноцид езидов, когда 5 тысяч человек были убиты, а около 7 тысяч женщин и девочек забраны в сексуальное рабство. Эти события вынудили более полумиллиона езидов оставить свои дома и бежать в другие районы Ирака и за его пределы.

Правозащитники опасаются, что после начала активного штурма города беженцев может стать гораздо больше. В настоящее время в Мосуле, по примерным оценкам, находятся около 1,5 миллионов человек. Непрерывные бомбёжки и отсутствие доступа к воде, еде и медикаментам, могут вынудить их оставить свои дома и бежать из города. По пути мирные жители могут стать лёгкой мишенью для террористов. Кроме того, для их размещения необходимо создание специальных лагерей, которых пока открыто гораздо меньше, чем необходимо.

Битва за Мосул обещает стать самым масштабным сражением с 2003 года, когда американские и британские войска начали военную операцию в Ираке с целью свержения режима Саддама Хусейна, который, по данным ЦРУ, занимался разработкой оружия массового уничтожения. В качестве доказательства тогдашний Государственный секретарь Колин Пауэлл продемонстрировал в Совете Безопасности ООН ампулу, якобы содержащую споры сибирской язвы, которая, как выяснилось позже, была подделкой. Впоследствии Пауэлл извинился за свою роль в развязывании войны, оправдав своё выступление в Совбезе дезинформацией со стороны агентов ЦРУ.

Операция по освобождению города началась в 6 утра по местному времени с массированного огня из миномётов и гаубиц по позициям боевиков в населённых пунктах, расположенных примерно в 20 километрах к северу и востоку от Мосула. За этом последовало наземное наступление, которое было поддержано ударами с вертолётов.

"Нашей целью является очистить несколько ближайших деревень и установить контроль над стратегическими территориями, чтобы ограничить дальнейшие передвижения ИГИЛ", — заявил курдский генерал, являющийся одним из руководителей операции.

В настоящий момент наиболее ожесточённые бои идут за христианскую деревню Бартелла, население которой бежало после её захвата исламистами. Со стороны иракской армии в бою участвуют элитные подразделения по борьбе с терроризмом. Боевики пытаются отбиваться, используя начинённые взрывчаткой автомобили, которыми управляют водители-смертники, минируют дороги и обстреливают наступающих из снайперских винтовок и миномётов. По словам находящихся на месте событий журналистов, над небе заметны клубы чёрного дыма, которые могут быть продуктом горения нефтяных месторождений.

Подразделения по борьбе с терроризмом не в первый раз сталкиваются с подобной тактикой боевиков – именно они возглавляли операции по возвращению контроля над городами Рамади и Фаллуджа к востоку от Багдада. Их поддерживают отряды курдского ополчения – "пешмерга". Освобождение Мосула – первая совместная операция войск иракского правительства и полунезависимого Иракского Курдистана. Согласно просочившейся в прессу информации, ещё не начавшись, она оказалась под угрозой срыва из-за разногласий между Багдадом и Эрбилем по поводу разработки нефтяных месторождений возле города Киркук, на который претендуют обе стороны. Согласия удалось достичь лишь благодаря дипломатическим усилиям посла США при антитеррористической коалиции Бретта Макгурка.

По словам представителей командования курдского ополчения, в ходе наступления им удалось подбить беспилотник, прилетевший с территории, контролируемой боевиками "Исламского государства". При этом в штабе отметили, что пока не могут сказать, была ли его целью атака или просто разведка.

"Были времена, когда они сбрасывали с них взрывчатку", — отметил Хальгурд Хасан, участвующий в операции. Его начальник, офицер Али Ауни считает, что целью беспилотника была корректировка огня для миномётов противника.

"Освобождение Мосула важно для безопасности Курдистана,- также заявил офицер. – Нам также придётся воевать с ними в информационном поле, чтобы победить их идеологию".

Президент США Барак Обама пообещал освободить как можно больше территории Ирака от исламистов до того, как покинет свой пост в январе 2017 года. Обама пообещал, что "Исламское государство" "потерпит поражение в Мосуле", подчеркнув при этом, что сражение обещает быть сложным.

"Исламское государство" уже начало информационную кампанию с целью продемонстрировать, что не боится наступления отрядов коалиции. В видеоролике, опубликованном на одном из сайтов, через которые террористы распространяют свои пропагандистские материалы, появилась видеозапись, на которой видно отряды людей в масках, марширующие по ночному Мосулу. На переднем плане их лидер, лицо которого также скрыто маской, обещает разгромить США и Ирак.

По данным правительства Ирака, боевики "Исламского государства" всеми силами стараются не допустить бегства жителей Мосула из города. Это подтверждает опасения относительно использования мирных жителей в качестве живых щитов для террористов, что может значительно увеличить количество жертв среди гражданских. В настоящий момент в штабе операции пока не публиковали никакой информации о количестве мирных жителей, погибших при наступлении.