Гуманитарная пауза в Алеппо: джихадисты обещают казнить беженцев

Гуманитарная пауза в Алеппо по поручению Владимира Путина продлена на сутки. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Решение полностью поддерживает правительство Сирии.

Гуманитарная пауза в Алеппо по поручению Владимира Путина продлена на сутки. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Решение полностью поддерживает правительство Сирии.

Гуманитарная операция началась в восемь утра. Для выхода из города и эвакуации раненых открыты восемь коридоров безопасности. Два из них — специально для боевиков. Как они организованы, можно увидеть своими глазами на сайте Минобороны. Прямую трансляцию ведут четыре камеры, с воздуха оба маршрута снимают беспилотники.

Боевики радикальных группировок не воспользовались первым днем гуманитарной паузы. Более того, террористы бывшего филиала Аль-Каид (запрещена в РФ)ы (запрещена в РФ) в Сирии сделали все возможное, чтобы сорвать выход из восточного Алеппо и мирных жителей, и тех членов бандгрупп, которые хотели покинуть городские кварталы. В ходе столкновений между радикалами в восточном Алеппо более 50 боевиков погибли.

Еще накануне террористы запрещенной в России ан-Нуср (запрещена в РФ)ы через аккаунты в социальных сетях заявили, боевики бывшего филиала Аль-Каиды не поддерживают гуманитарную паузу. Утром от слов перешли к делу — открыли огонь из минометов по одному из двух гуманитарных коридоров в районе Бустан аль-Каср.

Взрывы мин зафиксировали и камеры беспилотников. Офицеры российского центра по примирению враждующих сторон организовали прямую трансляцию от гуманитарных коридоров. Мир в режиме реального времени смог убедится, радикалы уходить не желают. В ходе обстрела один боец сирийской армии получил осколочное ранение.

Небольшая группа исламистов из Ахрар аш-Шам все-таки смогла воспользоваться гуманитарной паузой. 10 раненых боевиков вышли из восточного Алеппо. Получили необходимую медицинскую помощь и смогли выехать в провинцию Идлиб. Но чтобы было понятно, в восточном Алеппо несколько тысяч вооруженных исламистов и десять человек — это капля в море. При этом даже после обстрела духовные лидеры лояльные правительству Сирии продолжают призывать боевиков вернуться к мирной жизни.

"Я здесь нахожусь, чтобы наблюдать выход боевиков, а также мирных жителей из восточных кварталов города Алеппо. Боевики и дальше будут идти куда хотят. Мы призываем всех выйти из этих кварталов Алеппо. И вернуться к мирной жизни. Хватит нам войны, хватит кровопролития, хватит мучений. Мы хотим видеть нашу родину мирной процветающий. Чтобы она была как маяк для всех других цивилизаций!" – заявил доктор религиозных наук, председатель религиозного надзора в Алеппо, шейх Рабиа Хасан Кука.

Блокпост на севере города в районе трассы Кастело 20 октября не пересек ни один боевик. Группа радикалов пыталась выйти через гуманитарный коридор, но была остановлена террористами Нусры. В результате ни один гражданский не покинул восточную часть Алеппо. Джихадисты пообещали казнить мирных жителей, если те попробуют бежать из зоны боевых действий. Люди даже вышли на экстренные митинги в восточном Алеппо, требовали выпустить их из города, но террористы жестко разогнали демонстрации, использовали громкоговорители, объявили, что уже через несколько дней джихадисты из Идлиба устроят атаку на позиции бойцов правительственных сил и прорвут окружение.