"Лет ми спик": Медведев предъявил министрам визитную карточку Мутко

На привлечение перспективных ученых со всего мира для работы в России правительство потратит почти 30 миллиардов рублей. Эта цифра прозвучала в ходе заседания кабмина. Дмитрий Медведев представил подчиненным новых членов команды — министра спорта Колобкова и вице-премьера Мутко.

На привлечение перспективных ученых со всего мира для работы в России правительство потратит почти 30 миллиардов рублей. Эта цифра прозвучала в ходе заседания кабмина. Кроме того, министры говорили о том, как привлечь в глубинку квалифицированных врачей. Дмитрий Медведев представил подчиненным новых членов команды — министра спорта Колобкова и вице-премьера Мутко.

Дмитрий Медведев начинает, пожалуй, с самого приятного — представляет министрам их новых коллег. Предваряя это фразой, после которой сразу становится понятно, что речь пойдет о Виталии Мутко. "Лет ми спик фром май харт ин рашен. Прежде чем мы начнем заседание Правительства, я, естественно, должен еще раз представить вам наших коллег и старых, и новых", — заявил премьер-министр.

Как известно, накануне президент утвердил назначение Виталия Мутко на пост заместителя председателя правительства. Он будет курировать молодежную политику, туризм и спорт. На посту министра спорта его сменил Павел Колобков. Глава правительства желает им успехов в работе и просит министров оказать поддержку коллегам.

В повестке сразу несколько вопросов, которые связаны с исполнением бюджета. Так, федеральная программа "Земский доктор" направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи на всей территории страны. Благодаря ее введению в село приехали работать врачи. Уже решено, что на следующий, 2017 год, эта программа будет продлена.

Чтобы привлечь для работы в села квалифицированных специалистов предоставляется, как известно, единовременная выплата в размере миллиона рублей. На эти цели в бюджете фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год предусмотрено более трех миллиардов рублей.

Одна из самых важных тем, которую обсуждает правительство — привлечение ведущих ученых в российские образовательные и научные организации. Ведь специально для этого была реализована система так называемых мега-грантов под эгидой Министерства образования. И этот опыт оказался более чем успешным. Самое главное — удалось остановить отток молодых ученых за рубеж.

А те, кто уехал и начал делать карьеру, теперь возвращаются. Более того, светила мировой науки сами к нам едут работать. Заявки на участие в конкурсах за то время, пока действует программа, подавали ученые 45 стран.

Проект очень амбициозный. На его осуществление выделяются немалые деньги. В общей сложности до 2020 года — 28 миллиардов рублей. Гранты получают те, кто готов воплощать свои идеи в нашей стране вместе с командами российских специалистов. Это могут быть и российские, и иностранные ученые.

"Программа "Много грантов" является визитной карточкой России в сфере международного и научно-технического сотрудничества. Программа создает благоприятный имидж, репутацию России как страны, предоставляет широкие возможности научной деятельности ведущим ученым", — отметила министр образования и науки Ольга Васильева.

Но гораздо важнее то, что от этого выигрывает прикладная российская наука. В том же Минздраве несколько таких проектов были объединены на базе Института биомедицинских технологий и сейчас двигают вперед целую научную отрасль.

"В созданных шести лабораториях были сконцентрированы не просто лучшее оборудование, но и те наши отечественные открытия, по которым мы имеем абсолютные приоритеты в мире", — заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Всего благодаря системе мега-грантов в России были открыты 160 новых лабораторий, соответствующих мировым стандартам.