Чуркин подверг резкой критике выступление генсека ООН о ситуации в Сирии


Global Look Press

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу замалчивания генсеком ООН Пан Ги Муном факта присутствия в Сирии террористических группировок "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ).

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу замалчивания генсеком ООН Пан Ги Муном факта присутствия в Сирии террористических группировок "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ). Ранее сообщалось, что генсек ООН приветствовал гуманитарную паузу в сирийском Алеппо, отметив необходимость эвакуации мирных граждан и помощи раненым.

"Как такое возможно, что генеральный секретарь ООН говорит о ситуации в Сирии… и ни словом не упоминает террористические организации…? Разве борьба с терроризмом не является одной из целей ООН?" — цитирует ТАСС слова Чуркина.

Российский дипломат также прокомментировал доклад спецпосланника генсека по Сирии Стаффана де Мистуры. В докладе упоминаются "Джабхат ан-Нусра" и ИГ, однако в нем предлагается от имени генерального секретаря "с достоинством" вывести боевиков из Алеппо в Идлиб. "О каком достоинстве террористов вы ведете речь?" — возмутился Чуркин.

В связи с этим постоянный представитель РФ при ООН напомнил генсеку ООН о резолюциях Совета Безопасности ООН 2249 и 2254, в которых зафиксирована цель ликвидировать террористов в Сирии.