Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

В битве за Мосул погиб американский военный

США понесли первые потери в ходе операции за освобождение иракского города Мосул от боевиков "Исламского государства". Один американский военнослужащий погиб от ран, подорвавшись на самодельном взрывном устройстве. В момент взрыва он ехал в военном внедорожнике.

США понесли первые потери в ходе операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Один американский военнослужащий погиб от ран, подорвавшись на самодельном взрывном устройстве. В момент взрыва он ехал в военном внедорожнике. О погибшем сообщается лишь, что он занимался в Ираке подготовкой курдских военизированных формирований "пешмерга", передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади анонсировал крупномасштабное наступление на Мосул 17 октября 2016 года. При этом президент США Барак Обама пообещал освободить как можно больше территории Ирака от исламистов до того, как покинет свой пост в январе 2017 года. Обама пообещал, что "Исламское государство" (запрещена в РФ) "потерпит поражение в Мосуле", подчеркнув при этом, что сражение обещает быть сложным.