США созывают контрольную комиссию Договора о ракетах средней и меньшей дальности


Коротаев Артем/ТАСС

США приняли решение созвать заседание Специальной контрольной комиссии, созданной в свое время для содействия выполнению российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом администрация США не хочет называть даже сроки и место заседания.

США приняли решение созвать заседание Специальной контрольной комиссии (СКК), созданной в свое время для содействия выполнению российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Это подтвердил в интервью ТАСС представитель госдепартамента США после публикаций на эту тему в газетах The Wall Street Journal и The New York Times.

Как заявил представитель госдепа, США запросили проведение заседания СКК, при этом работа этой комиссии "проводится в конфиденциальной манере, поэтому мы откажемся предоставлять дополнительные детали". Он подтвердил, что администрация США не хочет называть даже сроки и место заседания СКК.

По данным The Wall Street Journal, предстоящее заседание СКК должно пройти "в предстоящие недели" и станет первым за 16 лет. Предполагается, что встреча должна дать должностным лицам России и США возможность обсудить "конкретику" своих взаимных претензий, относящихся к Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Ранее, 15 сентября, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Леонтьев сообщил, что Вашингтон до сих пор не конкретизировал свои претензии к Москве, связанные с ДРСМД.

"Вопрос, насколько мы понимаем, заключается в том, что нам выдвигаются какие-то претензии в плане якобы проводившихся у нас когда-то испытаний. При этом ни на какую конкретизацию своих претензий американская сторона не идет", — подчеркнул тогда Леонтьев. По его словам, у России "есть к американцам встречные вопросы, причем достаточно предметные".