ЮАР выходит из-под юрисдикции Международного уголовного суда

ЮАР выходит из-под юрисдикции Международного уголовного суда. Как сказано в документе, подписанном министром иностранных дел и сотрудничества ЮАР Маите Нкоаной-Машабане, ее страна "считает свои обязательства по мирному разрешению конфликтов несовместимыми с толкованием, данным МУС".

Южноафриканская республика выходит из-под юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) — соответствующий документ подписан министром иностранных дел и сотрудничества ЮАР Маите Нкоаной-Машабане.

Как сказано в документе, ЮАР "считает свои обязательства по мирному разрешению конфликтов несовместимыми с толкованием, данным МУС". Представитель ООН при этом отказался подтвердить получение документа, подписанного еще 19 октября.

О намерении выйти из-под действия МУС власти ЮАР заявили год назад после того, как правительство страны стало объектом критики за неисполнение решения этого суда об аресте президента Судана Омара аль-Башира. Последний обвинялся в геноциде и военных преступлениях и в тот момент находился в ЮАР.

На днях, 18 октября, о выходе из-под юрисдикции МУС заявила еще одна африканская страна — Бурунди, передает ТАСС.