Российские военные проводят учения в России и Египте

В районе Александрии проходят совместные военные учения десантников из России и Египта. На полигоне Ашулук в Астраханской области прошли боевые учения Воздушно-космических сил. А в подмосковном Серпухове станет памятником знаменитая ракетная установка "Тополь".

В районе Александрии проходят совместные военные учения десантников из России и Египта, передает телеканал "Россия 24". Военнослужащие двух стран совершили так называемые "прыжки дружбы" — десантировались с высоты около 700 метров, используя при этом парашюты своих коллег. Погодные условия, как отметило командование, были "на пределе".

А в ближайший понедельник десантники проведут самый масштабный и важный этап учений: они покажут все приемы и знания, которыми успели обменяться за две недели маневров. Наблюдать за этим будут международные военные эксперты.

Тем временем на полигоне Ашулук в Астраханской области прошли боевые учения Воздушно-космических сил. Пилоты на истребителях Миг-29 и Су-30 отработали перехват воздушных целей с помощью ракет. Перед этим летчики Липецкого авиацентра, которые участвовали в маневрах, перебазировались со своих аэродромов. Помимо залпов ракетами "воздух-воздух" отрабатывались навыки стрельбы из авиапушек. Всего в учениях участвовали 10 самолетов.

А в подмосковном Серпухове собираются установить мемориальный комплекс создателям ракетно-ядерного оружия. Его главной частью станет знаменитая установка "Тополь". Ранее эта ракета находилась на боевом дежурстве в Ивановской области — ее даже провезли по Красной площади во время одного из парадов победы.

В соответствии с российско-американским Договором об ограничении стратегических наступательных вооружений, перед установкой в качестве памятника комплекс был приведен в состояние, негодное для боевого запуска.

Сейчас в стране стоят на боевом дежурстве около сотни мобильных "Тополей". Как отметили в Минобороны, это не только самое надежное, но и самое точное в мире оружие.