Бельгия надеется на отзыв российских обвинений в бомбардировке Сирии

Озвученные Минобороны России номера системы самолетного опознания "свой-чужой" не принадлежат ВВС Бельгии. Об этом заявила оборонное ведомство Бельгийского Королевства.

Озвученные Минобороны России номера системы самолетного опознания "свой-чужой" не принадлежат ВВС Бельгии. Об этом заявила оборонное ведомство Бельгийского Королевства.

Минобороны передало атташе по обороне бельгийского посольства в Москве предполагаемое доказательство того, что два самолета F-16 бельгийских ВВС ответственны за воздушную атаку в районе Алеппо в первые часы суток 18 октября, сообщает "Интерфакс".

Это карта с маршрутом полета самолетов, пояснили на сайте министра обороны Бельгии Стевена Вандепута.

"Номера системы опознания "свой — чужой", которые обозначены на карте и которые, согласно российскому министерству обороны, присвоены бельгийским самолетам, неверны и никоим образом не являются номерами самолетов бельгийских ВВС", — отмечено в коммюнике бельгийского оборонного ведомства.

Министр обороны Бельгии ожидает, что необоснованные обвинения будут официально отозваны.

Ранее российское Минобороны предоставило информацию о маршруте полета и действиях самолетов ВВС Бельгии и ВВС США в воздушном пространстве Сирии 18 октября в 1 час 34 минуты по московскому времени. В это время по курдскому селению Хассаджек был нанесен воздушный удар.

Два военных самолета международной коалиции взлетели с аэродрома Ас-Салти в Иордании. Эти самолеты были идентифицированны российскими средствами ПВО как F-16 бельгийских ВВС. Самолеты неоднократно залетали в зону обнаружения российских и сирийских радиолокационных средств ранее. С 1 часа 55 минут оба F-16 находились в воздушном пространстве Ирака. А в 2 часа 37 минут два истребителя F-16 Fighting Falcon ("Атакующий сокол") вошли в воздушное пространство Сирии примерно в 115 километрах восточнее населенного пункта Дейр-эс-Зор.

В воздушном пространстве Сирии бельгийские самолеты с двух часов 52 минут дозаправились в воздухе в районе Дейр-эс-Зора. Топливо им предоставил американский топливозаправщик КС-135. После дозаправки самолеты продолжили полет в северо-западном направлении.

В 80 километрах северо-восточнее Ракки эти два F-16 пролетели в 3 часа 10 минут. Пролетев над Евфратом, они отправились курсом 260 в западном направлении вдоль сирийско-турецкой границы. После этого южнее города Азаз самолеты выполнили левый разворот и продолжили полет курсом 90 в восточном направлении. В 3 часа 35 минут самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хасаджек в провинции Алеппо. В результате этой атаки погибли 6 мирных граждан, еще четверо были ранены.

С 4 часов 19 минут оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование севернее Алеппо в районе города Азаз. В 7 часов 25 минут бельгийские F-16 вышли из воздушного пространства Сирии, взяв курс на юго-восток к территории Ирака, пояснили в российском Минобороны.

"Когда министр обороны Бельгии Стивен Вандепют, как он заявил "положа руку на сердце", отвергает причастность бельгийских самолетов к нанесению удара по курдской деревне, это может означать две вещи. Либо Стивен Вандепют сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгии", — предположил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.