Слепого жителя Новороссийска на полгода оставили без света

Как выяснили региональные правоохранительные органы, незрячему жителю Новороссийска незаконно отключили свет на полгода. Сейчас по решению суда подача электричества в квартиру инвалида восстановлена.

Как выяснили региональные правоохранительные органы, незрячему жителю Новороссийска незаконно отключили свет на полгода. Сейчас по решению суда подача электричества в квартиру инвалида восстановлена, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Расследование, проведенное правоохранительными органами, показало, что в январе 2016 года к жителю Новороссийска с проверкой работы счетчиков пришли специалисты энергоснабжающей компании. Они обнаружили повреждения прибора учета потребления электроэнергии, обвинили мужчину в незаконном потреблении электричества и составили ему счет на 37 тысяч рублей.

Так как мужчина лишен возможности видеть, он не смог объяснить поломку счетчика. В марте 2016 года инвалиду без предупреждения отключили электричество.

Прокуратура занялась расследованием происшествия и выяснила, что подача электроэнергии была прекращена незаконно, сообщает ТАСС. Компания должна была предупредить клиента об отключении в письменном виде за 30 дней до принятия каких-либо мер.

В итоге через суд была доказана незаконность действий энергоснабжающей компании. Мужчине восстановили подачу электричества и сделали перерасчет.