Бывший лидер "Русских" Демушкин сообщил, что его задержали и везут в суд

Бывший лидер запрещенного движения "Русские" националист Дмитрий Демушкин сообщил, что его задержали и везут из московского управления Следственного комитета "на арест в Пресненский суд".

Бывший лидер запрещенного движения "Русские" националист Дмитрий Демушкин сообщил, что его задержали и везут из московского управления Следственного комитета "на арест в Пресненский суд", передает "Интерфакс".

При этом агентство отмечает, что официальным комментарием правоохранительных органов по поводу задержания Демушкина пока не располагает.

Предполагаемое задержание бывшего лидера "Русских" произошло вскоре после того, как в СМИ появилась информация о том, что националисты подали в мэрию Москвы сразу семь заявок на проведение 4 ноября в московском районе Люблино шествия "Русский марш".

Однако их не согласовали, сообщает РИА Новости.

"Русский марш" традиционно проводится 4 ноября — в День народного единства. В 2014 году он закончился возбуждением уголовного дела по статье "Разжигание ненависти и вражды".

В октябре следователи назначили Демушкину психиатрическую экспертизу по делу об экстремизме. Он обвиняется в совершении сразу нескольких преступлений по статье "Возбуждение ненависти либо вражды".

По версии следствия, с 2011-го по 2013 год Дмитрий Демушкин размещал на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания.

Ранее также сообщалось, что суд признал националистическое объединение "Русские" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.