Депутаты больше не могут голосовать по доверенности

Голосование по доверенности отменяется. Теперь каждый депутат Думы должен голосовать за обсуждаемые в стенах парламента законопроекты только лично.

Голосование по доверенности отменяется. Теперь каждый депутат Думы должен голосовать за обсуждаемые в стенах парламента законопроекты только лично.

Эти поправки в регламент предложили депутаты от "Единой России" Сергей Неверов, Владимир Васильев и Андрей Исаев, напоминает РИА Новости. Проголосовав за них, депутаты лишили себя возможности передать другому голос в случае отсутствия на заседании Госдумы по уважительным причинам.

Кроме того, теперь определен ряд уважительных причин, на основании которых депутат может отсутствовать на заседаниях.

Законными причинами отсутствия депутата на заседании Думы является временная нетрудоспособность депутата, служебная командировка по распоряжению председателя Госдумы и представлению руководителя фракции или поездка депутата за границу в составе официальной парламентской делегации.

Но есть одно но: не имеющим возможность принять личное участие в пленарном заседании по уважительным причинам депутатам предлагается выразить свою позицию по любому рассматриваемому вопросу в заявлении на имя спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

Голосование по доверенности — форма, которая неприемлема в парламенте, ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также предложил штрафовать отсутствующих без уважительных причин депутатов на думских заседаниях.

При этом в месяц проходит шесть обязательных заседаний. Пропуск каждого может оцениваться в одну шестую депутатской зарплаты, которая номинально, без доплат, составляет 360 тысяч рублей. То есть минимальная цена прогула составит 60 тысяч рублей.