Уволен директор школы Красноярска, ученик которой зарезал сверстника


Станислав Красильников/ТАСС

В Красноярске после закончившейся поножовщиной ссоры подростков в соцсетях уволен директор школы №45, в которой учились эти школьники.

В Красноярске после закончившейся поножовщиной ссоры подростков в соцсетях уволен директор школы №45, в которой учились эти школьники. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах региона, хотя в пресс-службе управления образования Красноярска не подтвердили, но и не опровергли информацию об увольнении директора этой школы.

Между тем, эту информацию подтвердили местному информационному порталу ngs.24, в пресс-службе мэрии Красноярска. Там сообщили, что директор уволен после проведения служебной проверки, в ходе которой был выявлен ряд серьезных нарушений в организации воспитательной и профилактической работы с учащимися.

Кроме того, еще четверым сотрудникам этой школы были объявлены дисциплинарные взыскания.

Трагедия произошла днем 9 октября. Семиклассник из 45-й школы Красноярска поссорился с одноклассниками из-за оскорблений "ВКонтакте" (по некоторым данным, из-за учителя).

Затем подростки встретились во дворе дома на Судостроительной улице. Четверо школьников, среди которых был 13-летний ученик 81-й школы, который ранее учился в 45-й, пришли на встречу.

В ходе ссоры инициатор ссоры неожиданно достал складной нож и нанес бывшему однокласснику удар в грудную клетку. Раненый школьник попытался убежать, но не смог из-за большой кровопотери.

Приехавшие на место происшествия врачи скорой помощи пытались оказать помощь раненому подростку, но он скончался.

При этом в отношении нападавшего школьника уголовное дело возбуждено не было, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности. Скорее всего, он отделается тем, что его поставят на учет в полиции.

Отмечается также, что ранее ни один из подростков, участвовавших в этой стычке, до этого на учете в полиции не состоял.