"Миротворец" заказал убийство Грэма Филлипса под видом покупки телефона


twitter.com

Сайт украинских нацистов "Миротворец", который в открытую курирует МВД Украины, и на котором были размещены координаты Олеся Бузины и Олега Калашникова незадолго до их убийства, изменил "стилистику" объявлений.

Сайт украинских националистов "Миротворец", который в открытую курирует МВД Украины, и на котором были размещены координаты Олеся Бузины и Олега Калашникова незадолго до их убийства, изменил "стилистику" объявлений.

Теперь "заказы" на убийства врагов Украины там размещаются в завуалированном виде. Однако кому надо, тот понимает, о чем идет речь.

Несколько дней назад там появилось вот такое объявление:

С учетом специфики сайта, нетрудно понять, что это – "заказ" на убийство Грэма Филлипса — британского журналиста, работавшего, в частности, на телеканал Russia Today на востоке Украины.

Он – один из тех редких иностранных журналистов, кто, открыто критикуя госпереворот в Киеве, был в самые тяжелые времена на Донбассе, и снимал то, что там происходило во время вооружённого конфликта.

Из объявления, замаскированного под заказ на покупку телефона "Филлипс", также можно понять и суммы, которые готовы заплатить за "русифицированный вариант британской сборки": за "x200" ("груз 200" – убит) – одна цена, за "x300" ("груз 300" — ранен) – другая.

В комментарии далее в этой же стилистике содержится упоминание о "Мотороле x200". Это всех, кто "в теме", отсылает к убийству Моторолы — героя батальона "Спарта" Арсения Павлова, похороненного 19 октября в Донецке.

Сам Грэм Филлипс назвал это объявление "чушью и ерундой", которая "не должна отвлекать его от работы".

В комментарии Life Грэм отметил, что украинские силовики постоянно используют подобную тактику для притеснения и запугивания многих репортеров, которые освещают события в Донбассе.

"Не могу сказать, что меня не насторожило это объявление. Как и всякий человек, я хочу остаться в живых. Но пока я жив, я должен продолжать работать", — сказал британский репортер.