Торлопов: работы по строительству газопровода идут полным ходом

О проблемах Республики Коми и задачах, поставленных перед ее правительством в условиях кризиса, в интервью телеканалу "Вести" рассказал ее глава Владимир Торлопов.

О проблемах Республики Коми и задачах, поставленных перед ее правительством в условиях кризиса, в интервью телеканалу "Вести" рассказал ее глава Владимир Торлопов.

- Здравствуйте. Спасибо, что пришли. Начнем, может быть, не с самого приятного вопроса. В кризис отказываются именно от капитального строительства и от строительства дорог?

- Кризис, конечно же, коснулся и нас. Достаточно серьезно. Недавно у нас прошла сессия Государственного Совета, это наш законодательный орган. И мы вынуждены были с доходной части бюджета снять более 7 миллиардов рублей. Вынуждены были снять за счет, в первую очередь, дорожного строительства. Потому что, откуда-то брать деньги надо. В этом году не будет осуществляться такими темпами дорожное строительство, как осуществлялось до этого в течение 2-3 лет. На самом деле, в течение последних трех лет в три-четыре раза увеличили выделение средств на дорожное строительство. Потому что в республике более 30 лет никто не занимался дорожным строительством. Дороги были в ужасающем состоянии. В столице республики мы практически сохранили и ту сумму, которая из республиканского бюджета идет, и сам город сохранил у себя. Поэтому в столице тоже продолжим эту работу. Ну, что поделаешь, кризис есть кризис.

- Я хотела спросить, от чего еще пришлось оказаться? Наверняка были какие-то проекты, планы? А вот пришел кризис и поставлена точка.

- Помимо дорожного строительства, нам пришлось уменьшить некоторые программы, связанные, в частности, с развитием физкультуры и спорта. Мы в прошлом году принимали программу. Тоже лет 20-25 в республике ничего не делалось, связанное с развитием физкультуры и спорта. Я имею в виду с созданием материально-технической базы. И мы приняли программу реальную, выделили деньги для создания в каждом муниципальном образовании центров физкультуры и спорта. К сожалению, придется внести, и мы внесли туда коррективы, поскольку мы не сможем в те сроки, которые хотели, а это три года, реализовать эту программу. Достаточно жесткая программа была. Мы вынуждены, естественно, сократить. Но при этом я хочу сказать, что те обязательства, которые давали, в том числе и нашему Национальному олимпийскому комитету и нашему Минспорту РФ, мы их выдержали. Республиканский стадион имени Раисы Сметаниной, четырехкратной олимпийской чемпионки по лыжам, мы доведем этот стадион до логического завершения для того, чтобы этому стадиону был придан статус олимпийского резерва. В Республике Коми в августе этого года будет сдан самый современный, со всеми новыми видами функциональной деятельности, театр – драматический театр имени Виктора Савина.

- Владимир Александрович, я знаю, что Республика Коми очень богата углем. Но, несмотря на это, шахтеры живут достаточно сложно. Как это можно объяснить?

- Самое главное, шахты функционируют. Самое главное, хоть кризис и коснулся, в целом, угольной отрасли, но в первую очередь той части угольной отрасли, которая обеспечивает металлургические комбинаты, то есть коксующийся уголь. Он в меньшей степени коснулся угля, который идет на энергетику, на создание тепла и других видов энергии. Он в меньше степени коснулся. Но, конечно, в целом коснулся. Но, тем не менее, беспокойств у меня, как у руководителя территории, что там какой-то серьезный кризис, у меня нет. И этого на самом деле нет. Предприятия все работают, шахты работают. Да, будет небольшое сокращение в рамках, кстати, частично предусмотренных и ранее, с учетом внедрения новых технологий шахтных, и конечно с учетом кризиса. Падение производства, которое произошло и в Воркуте, и в Инте, оно на самом деле произошло, но он не оказывает пока существенного влияния на экономику, на социальное самочувствие людей.

- Хорошо. А сколько в республике безработных сейчас?

- Безработных сейчас чуть больше 16 тысяч. Рост безработных произошел с этого года достаточно существенный, я считаю. Если в прошлом году, к концу прошлого года, безработица была где-то порядка 1,9 процента трудоспособного населения, в начале 2009 года – 2,1, то сегодня это – 2,9 процента, к сожалению. Поэтому растет. Но, я хочу сказать, что темпы роста людей, которые освобождаются в связи с кризисом от работы, они уменьшились.

- Кто, в основном, теряет сейчас работу?

- Проблемы очень большие в строительной отрасли. Хотя я хочу сказать, строительство социального жилья, которое республика наметила вместе со столичным муниципальным образованием, с городом Сыктывкаром, оно продолжается. Средства оттуда не изымаются. И работа эта идет. Но, помимо строительства жилья, связанного с социальными выплатами, и для определенных категорий населения, которое мы обязаны поддержать, есть строительства жилья просто на открытом рынке. К сожалению, оно замедлилось, замедлилось и в прошлом году. Но в этом году, в I квартале, толчок какой-то пошел. Вот первый квартал 2009 года, как ни странно, показал рост темпов строительства и рост квартир, реализуемых для населения.

- Коми – это нефтегазовая провинция Россия, там работают такие предприятия, как "ЛУКойл", "Газпром". У вас была просьба, я знаю, к правительству России о том, чтобы те налоги, которые собираются в регионе, оставались именно там. Она как-то услышана?

- Действительно, обозначил проблему. Проблему не только Республики Коми. Это проблема, на самом деле, многих субъектов Российской Федерации. Она достаточно простая. Если предприятие, организация, компания создает прибыль на территории, занимается добычей каких-то природных богатств, производством какой-то продукции, налоги должны оставаться тем людям, которые живут там, которые там работают.

- Что касается такого проекта, как строительство газопровода? Как оно идет?

- Идет в рамках тех задач, что были поставлены в прошлом году. Инвестиционный проект реализуется. Строительство идет. Средства на эту грандиозную стройку выделяются. И работы идут полным ходом. Там ведь очень жесткие сроки подачи газа. И, насколько я знаю, все это должно быть выдержано. Поэтому, в этом плане нам в определенной степени повезло, что в такой непростой год, кризисный, все-таки там и рабочие места создаются, и стройка идет, и уверенность у людей есть. Это важно.

- Федеральные власти сейчас очень активно поддерживают малый бизнес и выделяют регионам деньги. Кто из тех счастливчиков, кто может получить эти деньги, и на каких условиях?

- Знаете, у нас есть программа поддержки малого и среднего бизнеса в республике. Мы выделяем деньги.

- Сколько?

- Мы работаем с ними. И, в общем-то, для создания рабочих мест они делают очень большое дело. Я не смогу сейчас назвать точную сумму. Но, это наши деньги. Это деньги из республиканского бюджета.

- Просто кто-то говорит о том, что вот мы придумали такую схему, что даем краткосрочные кредиты, не более трехсот тысяч рублей, которые погашаются тоже через какое-то время, достаточно короткое?

- Мы даем и краткосрочные и долгосрочные кредиты. Мы льготное налогообложение им предоставляем. Мы предоставляем им очень льготную процедуру выкупа в собственность помещений там, где они находятся, сегодня работают. То есть целый спектр условий для того, чтобы они нормально функционировали.

- Владимир Александрович, спасибо большое, что пришли и рассказали и об успехах и, конечно же, о проблемах вашего региона.

- Спасибо.

Телеканал "Вести" представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис и как регионы выходят из нынешней экономической ситуации.