НАТО хочет контролировать сирийское небо


EPA

Самолеты радиолокационной разведки НАТО AWACS начнут полеты для контроля воздушного пространства Сирии в ближайшие недели.

Самолеты радиолокационной разведки НАТО AWACS начнут полеты для контроля воздушного пространства Сирии в ближайшие недели, передает ТАСС.

Об этом сообщили в радиолокационном контроле сирийского неба в контексте отказа Бельгии признавать принадлежность самолетов, которые нанесли авиаудары под городом Алеппо.

В пресс-службе альянса отметили, что самолеты AWACS будут летать только в международном воздушном пространстве или над территорией Турции, не входя в сирийское пространство. Отмечается, что эти самолеты предназначены исключительно для воздушного наблюдения и не вовлечены в боевые операции.

Политическое решение об отправке самолетов радиолокационной разведки было принято в июле на саммите НАТО в Варшаве. Штаб-квартира НАТО в четверг отказалась комментировать информацию Министерства обороны РФ об авиаударе бельгийских ВВС в Сирии, жертвами которого стали шесть мирных граждан.

"НАТО как организация не является частью глобальной коалиции против (запрещенного в России за экстремизм) ИГ. Этот вопрос находится в национальной компетенции, и его следует адресовать бельгийским властям", — уточнили в альянсе.

Между тем, в российском дипведомстве первым заместителем министра иностранных дел РФ Владимиром Титовым были представлены доказательства причастности ВВС королевства к авиаудару, нанесенному 18 октября по пригороду Алеппо, послу Бельгии в Москве Алексу ван Меувену.

Как сообщалось ранее, 21 октября в МИД России посол Бельгии был вызван для беседы, в ходе которой Владимир Титов заявил, что у РФ вызывает недоумение упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября этого года авиаудара самолетами ВВС Бельгии в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители.

18 октября Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщил об авиаударе по Хасседжеку. Военные подчеркнули, что в данном районе не было российских и сирийских самолетов, но были зафиксированы истребители ВВС Бельгии.

Как известно, в действиях международной коалиции, борющейся с ИГИЛ, участвуют шесть бельгийских истребителей F-16. При этом свою причастность к инциденту Бельгия отрицает.