Добрая христианка отреставрировала статую Христа и шокировала общественность


theguardian.com

Реставрация головы скульптуры младенца Иисуса ужаснула как священника, так и прихожан церкви в канадском городе Садбери.

Реставрация головы скульптуры младенца Иисуса ужаснула как священника, так и прихожан церкви в канадском городе Садбери, сообщает газета The Guardian.

Статуе девы Марии с младенцем Иисусом постоянно не везло: вандалы регулярно сбивали голову младенца и бросали ее на землю. Но год назад они, видимо, забрали ее с собой, и безголовый Иисус удручающе действовал на прихожан местной церкви.

Священник пытался найти спонсоров для реставрации, но процесс затягивался, так как стоимость ремонтных работ доходила до 7500 долларов. И тут на выручку приходу пришла Хизер Уайз, которая предложила вернуть скульптуре голову на добровольных началах.

Священник был очень рад ее предложению и сразу согласился. Уайз закончила курсы скульпторов в местном колледже, но никогда не работала с камнем. Однако это не остановило женщину, и она принялась за работу.

Результат шокировал всех. На белом мраморном теле появилась непропорциональная оранжевая терракотовая голова с размытыми чертами лица. Художница, правда, утверждает, что это только временный вариант, и через год его поменяют.

Она сказала, что реставрация скульптуры Христа – это высшая точка в ее карьере. Сам священник пребывает в замешательстве, но он надеется, что конечный вариант всем понравится. Кроме того, для него ценно то, что Уайз сделала это от доброты сердечной.

Теперь эту скульптуру сравнивают с фреской, изуродованной испанской пенсионеркой. Правда, тоже из благих намерений.